Сегодня, 22 сентября, в 12:00 президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Белгородской области". Еще вчера шавки бегали по коридорам в доме на площади и скулили - не подпишет, что вы, да кто его отпустит, он незаменимый...

Даже не пригласил президент губернатора напоследок, чтобы руку пожать и хоть какую бирюльку на грудь привесить. Указ подписал и все - "давайдосвиданья".

Только что областная дума наделила Евгения Савченко полномочиями члена Совета Федерации, который будет представлять в Совфеде высший законодательный орган области. Если проще, Савченко ушел на место Ивана Кулабухова. Перед тем Савченко представил депутатам Дениса Буцаева в качестве врио губернатора. Дума утвердила Буцаева в должности первого зама губернатора, который по регламенту исполняет обязанности высшего должностного лица области в случае отставки губернатора.

Итак, страница истории области перевернута. Согласитесь, солидный срок - 27 лет у руля области! Всех губернаторов давно сменили, а Савченко сидит и сидит, правит и правит, будто приклеенный, неуязвимый, несменяемый. Просто феномен какой-то!

Но вот и его час пришел. Убрали тихо, без эксцессов. Хотя поговаривали, что к нему претензии есть. Неслучайно Путин не поздравил Савченко с 70-летием и сегодня, подписывая указ, даже головы в его сторону не повернул. Хотя, может, и повернул? Но нет, они бы тогда о том на всех угла визжали и кричали криком - поздравил, наградил, поблагодарил и т. д.

Нет, ушел, как и не было! И все - давайдосвидания, г-н Савченко. Лакеи полчаса хлопали, провожая, держа при этом мысленно кукиш в кармане. Так на то они и лакеи! Но то их право, ибо иначе они не могут.

Тяжелая ноша досталась врио губернатору Денису Буцаеву. Дело не в самом Савченко, а в созданной им феодально-клановой системе. Вот с чем надо разбираться! Страх, лакейство, лизоблюдство, чинопочитание, блат, семейственность, покорность и бесправие - только на этом и держится созданная у нас система. Этим пронизано все сверху до самого низа. На всех уровнях лояльность почитается за главную доблесть, а профессионализм вообще не рассматривается как что-то значимое в человеке.

Справится ли врио губернатора с тяжелым наследием? Если не справится, если его засосет болото блата и кумовства, перспективы его будут весьма туманны. Если начнет наводить порядок, народ увидит это и обязательно поддержит.

Желаем Денису Буцаеву удачи. За сложное дело он взялся. Только в опоре на здоровые силы общества мы видим залог успеха.

Оригинал