Сегодня, 22 сентября, в Сыктывкарском городском суде в 12:00 состоится заседание по административному иску прокуратуры к Баеву Владимиру Анатольевичу.

Суть дела достаточно интересная и запутанная, как оказалось, известного общественника осудили за «несуществующие статьи» уголовного кодекса (статья 282 УК РФ упразднена и переведена в административку), а также за неэкстремистские материалы, которые были основой обвинения.

Сейчас прокуратура добивается признать все материалы по делу экстремистскими.


Напомним, два года назад к пенсионеру и инвалиду Владимиру Баеву, которому на тот момент было уже 73 года, ворвались представители ФСБ России по Республике Коми. После жесткого шмона в его квартире была изъята вся компьютерная техника и телефоны, принадлежавшие не только ему, но и проживающим совместно домочадцам.

Как объяснили «потомки Берии и кровавого Феликса», на Баева было заведено уголовное дело сразу по нескольким пунктам двух уголовных статей - 280 и 282 — за «Активность в социальных сетях».

После этого злоключения инвалида-пенсионера не закончились, он несколько раз помещался и выпускался из СИЗО, объявлялся в федеральный розыск, похищался из реанимации и прочее.

В конце концов российская Фемида признала Баева виновным только по одному пункту 282 и приговорила старика к 10 мес. условного наказания.

Примечательно, что Владимир Баев не признавал вины до конца и не подписывал предлагаемые ему «договоренности» перевести дело в ряд административных.

Рядом организаций Баев был признан политическим преследуемым.