Похоже, руководство Коми в ближайшее время должно будет снять с аутсорсинга развитие собственных арктических территорий (Воркута, Инта, Усинск, Усть-Цильма) и заняться этим самостоятельно, в рамках "регионального нацпроекта" создания Северного промышленного узла.

Угли Воркуты и Инты не безнадежны - там проблемы в основном с логистикой, которая стала экономически неэффективной в том числе стараниями кузбасских лоббистов.

Возможности по улучшению ее параметров есть - это и строящийся Северный широтный ход, и развитие Севморпути, и потенциальное возобновление речной логистики (через Печору и Обь). Улучшение логистики переведет из категории "спящих" в категорию перспективных некоторые проекты добычи других полезных ископаемых. Есть во всем этом намеке на открывающиеся возможности один политический момент: для всех существующих потенциальных частных операторов соответствующих бизнесов Коми - проблемная территория, медвежий угол, проекты здешние создают огромные риски и вряд ли могут стать для этих компаний приоритетными.

Поэтому верить в то, что "придет инвестор и все сделает", - это пагубная самонадеянность. Под задачи развития территорий нужно будет создавать собственного регионального оператора, возможно, в статусе региональной госкорпорации, для которого имеющиеся в планах проекты будут в приоритете, а не продолжать пребывать в категории "мечт на краю земли".

Оригинал