Меня спрашивают, почему акции солидарности с Хабаровском и Беларусью перестали проводиться на главной площади города - Театральной. Все просто – власть боится. Администрация Кирова с 2015 г. де-юре запретила проводить митинги на Театральной площади, а теперь де-факто запретила проводить на ней и пикеты. В соответствии с постановлением администрации г. Кирова №1854 от 21.08.2010 г. на Театральной площади с 1 сентября по 30 ноября с 9:00 до 22:00 будет проводиться ярмарка ОАО "Центральный рынок". А уже 1 декабря на площади будет вестись подготовка к Новому году. Рабочие на морозе будут строить ледяной каток с 9:00 до 22:00.

Власть дала понять - Театральная для митингов снова закрыта. И это после того, как Первомайский суд г. Кирова удовлетворил мой иск и отменил постановление №3662 администрации г. Кирова, запрещающее проведение митингов в городе.

Акции солидарности теперь будет проходить на площади перед мэрией. И это место имеет больше плюсов, чем Театральная площадь. Это торговый центр города и транспортная развязка, и здесь больше людей увидит наши плакаты, как из окон проезжающих машин, так и проходящих мимо людей; за нашей спиной нет памятника террористу и вождю Ленину; видна реакция горожан на лозунги и есть живое общение, иногда переходящее в опасность.

Сегодня одна бабушка попыталась порвать баннер с Лукашенко, а другая старушка замахнулась тростью. Другие старушки мирно нас посылали в сталинские лагеря; плевали себе под ноги; удивлялись, почему Лукашенко на плакате некрасивый и похож на вампира; просили убрать фашистские флаги, принимая за них российский и беларусский флаги; призывали смириться и голосовать за «Единую Россию»; спрашивали, «что сынок тебе плохого сделал Путин и Лукашенко»; желали нам найти работу более оплаченную, нежели мокнуть под дождем за американские доллары.

Улыбаясь им в ответ, я отчаянно думал: когда же люди начнут понимать причинно-следственную связь?!

Я, российский старожил демократии и либерализма, давно заприметил острую особенность нашего бытования: каким бы мерзостным ни казался текущий режим, следующий за ним будет таким, что заставит вспоминать предыдущий с томительной ностальгией.

20 лет я выхожу на площади города за свободную Россию без репрессий и произвола. Уверен, что ни один человек не должен сидеть в тюрьме за свои политические взгляды. Никто не может запретить думать, писать и говорить о недовольстве властью. Презирать воровскую власть - это не преступление. Преступление - этой воровской властью быть.