Московский городской суд отменил решение о заочном аресте и отправил на новое рассмотрение дело Юлии Ильинской, обвиняемой в незаконном получении бюллетеня для голосования (часть 2 статьи 142.2 УК РФ). Об этом сообщает ее защитник, адвокат «Агоры» Леонид Соловьев. 

- Постановление отменили, поскольку, как мы указывали, было нарушено ее право на защиту, участвовал адвокат по назначению, который не обжаловал заочный арест, - рассказал адвокат Соловьев. - Кроме того, решение об аресте приняли без учета того, что она не скрывалась, поскольку постоянно живет за границей. 

Ранее адвокат в апелляционной жалобе указывал, что следователь и суд не уведомили его о заседании по мере пресечения, несмотря на поданный месяц назад ордер. В заседании участвовал адвокат по назначению Дмитрий Никольский, который с подзащитной не связывался, позицию с ней не согласовывал. Тем самым и было нарушено право Ильинской на защиту.

По версии следствия, гражданка России и Израиля Юлия Ильинская трижды получила бюллетени для голосования по поправкам к Конституции. На участке при посольстве РФ в Тель-Авиве, в Генконсульстве в Хайфе, и третий - в рамках электронного голосования. 

Сама Ильинская утверждает, что своей акцией демонстрировала ущербность электронного голосования и уязвимость для подтасовок его результатов.

Оригинал