Если бездомность человека чаще всего — это его собственный выбор (за редким исключением, которое тоже бывает), то бездомность животных зависит от тех, кто их заводит как игрушку, а потом за потерей интереса отправляет жить на улицу, а там уже они начинают растить новое и новое потомство бездомных.

Кто-то на жизнях тех же животных делает деньги, разводя и продавая чьи-то пусть не человеческие, но живые души, а в этот момент огромное количество четвероногих страдает на улице, и они неинтересны тем, кто готов отдавать огромные деньги за живого друга.

И я никогда не пойму тех, кто выкладывает большие деньги за живое существо определенных параметров, с бумажками о его принадлежности к тому или иному роду, когда столько беззащитных кошек и собак голодают, мерзнут, мокнут на улицах, а иногда и подвергаются жестокому обращению.

Людей, готовых взять к себе домой бездомных животных, очень мало, особенно по сравнению с количеством этих беззащитных существ. И всех невозможно забрать домой. Поэтому государство, которое считает себя цивилизованным, должно строить приюты, в которых волонтеры будут только помогать.

Оригинал