В последнее время все чаще слышим от разных людей суждения о том, что власть в Кировской области и в городе Кирове либо разучилась вести диалог, либо не хочет вести диалог, либо имитирует ведение диалога, либо не нуждается в диалоге.

Может ли власть вообще управлять без диалога, и что за зверь такой – диалог.

Диалог одна из форм обратной связи, и любая система, особенно такие социально-экономические системы, как область и город, не может существовать эффективно без адекватной обратной связи.

И здесь возникает вопрос, а кому нужна эффективность и результативность власти? Она нужна нам, тем, кто живет на территории, которая управляется этой властью. А нужна ли эта результативность тем, кто управляет? В идеале, если бы оценка их деятельности зависела от нас, то наши интересы в достижении высокой результативности совпадали бы. Но так как будут или не будут при должностях сегодняшние держатели властных кресел Васильев, Чурин, Бакин, Ковалева, Осипов и Ко от нас – избирателей, реально потребляющих, с моей точки зрения, их не очень квалифицированный труд, практически никак не зависит, то для них важнее, правильно отчитаться перед теми, кто решает, быть или не быть им при должности.

В этих условиях любой диалог, а особенно диалог с думающими, активными и независимыми экспертами для их комфорта слишком обременителен, потому что диалог с такими людьми должен быть содержательным. И они выбирают(!), и формально все в порядке, когда и с кем они будут вести диалог, например, с общественными организациями бизнеса, такими как Вятская ТПП или КСПП, или еще какой организацией, например, общественной палатой Кировской области, которая с точки зрения системного мышления, по сути, бесполезная организация. Формально требования ведения диалога властью выполнены, а по сути можно ничего не делать. Но для хорошей работы системы важно не формальное выполнение требования обратной связи. Игнорирование законов развития приводит к тому, что они проявляются в извращенном виде – сказано не мною.

Не важно, являются ли экспертами те, кого приглашают на так называемый диалог, (как правило, являются), а в том, что такой диалог редко носит характер результативной обратной связи для наших властных персон, принимающих решения. Психологи сказали бы, что условием эффективности обратной связи является готовность получателя обратной связи к принятию этого сигнала.

Почему согласны участвовать в имитации диалога руководители общественных организаций? Причины у них, поверьте, всегда найдутся, но это ведь уже другая тема.

Получается, у нас есть вхолостую работающая политическая система, которая не способна на принятие эффективных решений в пользу жителей региона. Смотрите, у нас есть вечно правящая партия, которая уже и людям, и их общественным организациям, и даже своим членам указала, что место их при принятии важных решений и распределении денег налогоплательщиков и граждан у …, ну ладно, двери.

Далее при таком положении вещей все общественные организации должны бы этой партии на выборах указать, где место этой политической партии, а они, наоборот, начинают возглавлять и очень активно агитировать за эту партию, которая все более ухудшает бизнес-климат своими решениями. Более того, те же субъекты предпринимательской деятельности участвуют в финансировании предвыборной компании партии, чья деятельность, с моей точки зрения, направлена на уничтожение бизнеса в регионе.

Ну и какой смысл власти вести диалог и учитывать мнение бизнеса и жителей региона или города при принятии важных решений, касающихся жизни этих людей.

Поэтому можно сколько угодно входить в разные советы, при губернаторе, при министерствах, при главе администрации, быть советником общественной организации или быть главой какого-нибудь комитета, даже входить в руководящий орган общественной организации, эффективность любой экспертной деятельности в таких организациях стремится к нулю, тем более представителей власти содержательные вопросы экспертов все чаще раздражают.

Что же остается делать, как сделать так, чтобы политическая система заработала результативно? Ответ банальный: Господа предприниматели, включайтесь активно в общественно-политическую деятельность и будьте готовы тратить свое время и деньги, а иначе большинство из вас скоро останется ни с чем, и давайте создадим такие моральные условия и сделаем так, чтобы ни один член избирательной комиссии ни при каких условиях не соглашался на вбросы и фальсификации.

Оригинал