Чтобы подготовиться к призыву и эффективно защищать свои интересы, призывнику следует ознакомиться с содержанием своего личного дела, хранящегося в военном комиссариате. Это позволит понять, какой информации в личном деле не хватает для получения отсрочки от призыва или освобождения от службы в армии.

Ознакомиться с личным делом можно в любое время и неограниченное количество раз. Для этого призывнику или его законному представителю следует подать в военкомат заявление об ознакомлении с личным делом. Мы советуем сфотографировать все содержимое личного дела призывника, чтобы при необходимости можно было показать эти документы врачам, юристам или правозащитникам либо предъявить их как доказательство в суд.

Заявление подается в канцелярию военного комиссариата в письменном виде в двух экземплярах (один экземпляр – для военкомата, второй – для себя как подтверждение подачи). На экземпляре, который останется у призывника, в канцелярии военкомата должны поставить отметку о принятии заявления. Обычно это штамп военкомата с указанием даты принятия заявления и входящего регистрационного номера.

В течение 30 дней с момента подачи заявления военный комиссар обязан рассмотреть его и предоставить призывнику письменный ответ. Отказ в ознакомлении с личным делом либо в его фотографировании следует обжаловать в военную прокуратуру и/или в суд.

«Школа призывника» ответит на вопросы о призыве в армию и окажет помощь в защите прав призывников. Пишите в сообщения группы или свяжитесь с нами по телефону / электронной почте, указанным на сайте: http://netprizyvu.ru/contacts/

Оригинал