Ну что, выборы-2020 в Орске состоялись. Коротко о результатах, как я их вижу.

Первое: победил кандидат Против Всех. Такой низкой явки у нас еще не было никогда. Это симптоматично: люди забили на все и не ждут от депутатского корпуса ничего.

Второе: состав, который был сформирован 10% избирателей, окажется более громким, чем предыдущий. Скучно на заседаниях в течение следующих пяти лет точно не будет.

Если до сих пор главными ньюсмейкерами были Коровин и Зудилов (и к концу срока они стали восприниматься как маргиналы, среди депутатов от правящей партии считалось нормальным встать и уйти, когда они говорят, или даже предложить выйти в коридор и поговорить по-мужски), то теперь место Зудилова в этой связке займет Гудомаров. Он, безусловно, опытнее, авторитетнее, его заткнуть будет труднее. Плюс два главных оппозиционера смогут избавиться от налета маргинальности, т. к. у них будет усиление, которое станет бросаться на амбразуры: у Коровина – Манаева, у Гудомарова – Омельченко (и еще коммунист Скоморохов, которого я пока не знаю и сказать о нем ничего не могу). То есть роли оппозиционеров теперь могут быть разбиты: «мудрый-опытный/молодой-горячий», так оно эффективней гораздо.

Самовыдвиженцы могут повести себя непредсказуемо и либо примкнуть к одному из двух лагерей, либо вносить смуту в оба, но в любом случае едва ли затеряются в общей массе: Калинин – молодой, амбициозный, ему сейчас надо проявлять себя ярко, чтобы развить политическую карьеру, и он, я думаю, это понимает; Князев – жесткий мужик, который избрался не с первой попытки и, наверное, не для того, чтобы пять лет тихо сидеть на стуле.

Да и единороссовский состав может подкинуть нежданчик, есть такая информация.

В общем, будет интересно; только вот народ к этому шоу интерес, очевидно, потерял и смотреть, как раньше, уже не станет…

Оригинал