На днях Александр Евстифеев во всеуслышание заявил о завершении уже до конца сентября всех работ по объектам, запланированным на 2020 год в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Во всяком случае, так озвучила его позицию пресс-служба.

Казалось бы, все замечательно! Должны звучать аплодисменты, переходящие в овации. Наконец-то! Еще дожди не пошли, а в республике завершена вся годовая программа дорожного строительства.

Но вот Минфин республики считает по-другому. 1 сентября финансовое ведомство опубликовало на своем сайте отчет «Финансирование национальных проектов из республиканского бюджета Республики Марий Эл, реализуемых в рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204, на 1 сентября 2020 года». И что же из него следует?

Оказывается, из 2 млрд 889,3 млн руб., запланированных на этот год в рамках Национального проекта, на 1 сентября 2020 года из федерального и регионального бюджетов профинансировано только 1 млрд 588,9 млн руб., остаток составляет 53,3%. Из запланированных 1 млрд 910,3 млн руб. республика смогла исполнить только 923,9 млн руб., или меньше половины от запланированной суммы.

Так чьи же сведения вернее - главы региона или Минфина? И какой тогда объем работ мы завершаем до конца сентября?

К сведению, в соседней Чувашии в этом году на ремонт дорог направлено 5,5 млрд руб.