Когда-то мне привезли в колонию книгу Филипа Зимбардо "Эффект Люцифера". Не сразу смог ее прочитать, и даже не только из-за того, что она действительно очень тяжело воспринимается т. к. полкниги занимает описание собственно стэндфордского тюремного эффекта, а некоторую часть занимает описание пыток в тюрьме Абу-Грейб.

И разъяснение о том, что нет непреодолимой границы между «хорошими людьми» и «злодеями», как бы нам ни хотелось верить в обратное. Любой человек может начать поступать «плохо» по отношению к другим людям (вопреки своим моральным принципам), если к такому поведению его подталкивают авторитеты, если есть давление группы, если удается дегуманизировать других.

Но сейчас я вижу, что эта книга написана о Белоруссии. И все ужасы воплотились наяву в стране, которую мы любим по привычке и считаем чуть ли не такой же малой родиной. Колесникова для меня реальный герой, а Лукашенко - демон. Чем помочь белорусам, я не знаю, но мне больно вместе с ними, как будто сам ощущаю на себе удары дубинок. И очень сильно хочется дать сдачи....

Оригинал