Шалом, дорогие друзья! Нам очень нужна ваша помощь! В 10:00 в понедельник по 10:00 в среду у нас будет ежегодная кампания по сбору средств на образовательные программы. В этом году по понятным причинам нам будет особенно тяжело. Поэтому я обращаюсь к каждому, пожалуйста, помогите, кто сколько сможет, может быть, вам покажется, что малая сумма, которую вы можете выделить, не спасет нас, но это не так, из таких малых пожертвований и складывается вся сумма, каждый пожертвованный вами рубль благодаря нашим спонсорам превратится в 2 руб. Пожалуйста, не стесняйтесь помочь даже небольшим вкладом. Огромное спасибо!

Это очень важная суббота — последняя суббота года. В полночь (астрономическая, середина между закатом и рассветом, это будет в 00:11) с субботы на воскресенье мы начинаем читать молитвы раскаяния - Слихот.

Всегда накануне праздников я посылаю расписание всех молитв и мероприятий на весь праздничный месяц. К огромному сожалению, сегодня я не буду рассылать такое расписание, потому что мы не знаем, какая будет динамика заражений в Костроме в ближайшие недели, я буду сообщать перед каждым праздником его расписание отдельно.

На данный момент ситуация на Рош а-Шана такая - кто хочет записаться на молитву, пожалуйста, свяжитесь со мной. Для всей общины мы раздаем наборы, чтобы встретить праздник дома (и в такой ситуации есть свои плюсы, теперь многие "будут евреями" не только в синагоге, а принесут еврейство в свой дом), а трубление в шофар я хочу провести для всей общины во дворе синагоги (дай Б-г погода не подведет) в воскресенье, 20 сентября, в 12:15.

У нас скоро новый год! Желаю хорошей записи и подписи на хороший и сладкий год! Мы готовим для вас подарки к празднику! Для того чтобы получить подарок, надо зарегистрироваться на сайте https://shanatova.ru/

После того как зарегистрировались, надо еще оставить заявку!

Очень прошу всех костромских евреев там зарегистрироваться! Большое спасибо за понимание.

Внимание! Подарки на Рош а-Шана будут выдаваться три дня: 16, 17, 18 сентября. Время выдачи с 11:00 до 17:00, кто не будет успевать получить, просьба связаться со мной, чтобы мы предупредили охрану. 

Жду тех, кто не входит в группы риска, в масках в пятницу в 18:00 и в субботу в 10:30. Если кто-то захочет прийти, пишите, пожалуйста, заранее, чтобы нам понять, сколько порций готовить. Убедительная просьба к тем, кто придет, соблюдать социальную дистанцию и остальные правила. Приходите, пожалуйста, мы очень ждем вас!

Время зажигания свечей и исхода Шаббата:

  • Для Костромы – 18:28, исход Шаббата в Костроме – завтра, в 19:43;
  • Для Ярославля – 18:32, исход Шаббата в Ярославле – завтра, в 19:47;
  • Для Иванова – 18:27, исход Шаббата в Иванове – завтра, в 19:41;
  • Для Москвы – 18:39, исход Шаббата в Москве – завтра, в 19:51.

Текст недельных глав Ницовим и Ваейлех с комментариями Раши доступен по ссылкам тут и тут.

Уроки по недельным главам доступны тут  и тут.

Гут шабес! Всегда ваш, Раввин Нисон Руппо. Кострома

22 элула 5780 года

Оригинал