Сейчас в наших СМИ начался ну прямо пиар достижений экономики Беларуси при Лукашенко.

По Первому каналу: «за время президентства Александра Лукашенко Белоруссия изменилась. Крупные советские заводы, такие как МАЗ, а также МТЗ — Минский тракторный, существовали и до его прихода к власти. Но при Лукашенко они выжили. Чего не случилось, например, в Латвии»

Ну раз зашел разговор о Латвии, то давайте сравним эти страны и их экономики.

Население Латвия - 1906 тыс. чел., Беларусь – 9475 тыс. чел., разница в пять раз.

ВВП: Латвия - $30 млрд. Беларусь - $60 млрд, разница в два раза. На душу населения: Латвия – $18,5 тыс. на чел., Беларусь – 6,3 тыс., разница почти в три раза. А давайте сравним этот показатель на 1990 год, Латвия – 16,5 тыс., Баларусь – 15,6 тыс., почти одинаково, т. е. видно, что «великий» Лукашенко даже близко не приблизился к показателю времен СССР со всеми его сохраненными заводами и колхозами, постоянной экономической помощью России, а вот Латвия умудрилась без всяких там сильных рук и даже в условиях экономических санкций со стороны России улучшить свой показатель. Средняя зарплата в Беларуси порядка 1000 белорусских рублей, что по курсу — 321 евро, в Латвии средняя зарплата — 822 евро.

В 2018 году гражданам Беларуси было выдано 633 разрешения на проживания в Латвии, а вот граждан Латвии, желающих переехать в Беларусь что-то не наблюдается. Лукашенко любит рассказывать про низкий уровень безработицы, но он что-то не говорит о том, что 500 тыс. его сограждан работает в России и еще 200 тыс. в ЕС, т. е. каждый 10, работает за границей, т. к. средняя зарплата в его стране сильно ниже, чем даже в России.

Кстати, в этой же передаче сам Лукашенко заявил, что типа нельзя сейчас отдавать власть кому-либо, т. е. «нет никого достойного кроме меня», у человека явно завышенная самооценка. У нас кстати тоже распространена формула: Кто, если не он? При этом в расчет не берется самый главный показатель, развитие экономики, ВВП Беларуси (как и России) сегодня на уровне 2008 года, т. е. 12 лет людям пудрят мозги, выдавая местечковые достижения за какие-то прорывы, и по старинке сравнивают сегодняшний день с 90-ми, ну прям как у нас, наверное, по этой причине у нас так любят Лукашенко. Он очень похож на Путина, и, если его уход вдруг приведет к существенному росту благосостояния республики, это будет худшей антирекламой нашей власти. Поэтому мы так и держим его, признаем его фейковые выборы, отказываемся общаться с оппозицией, обещаем пряники и даже силовую поддержку, если его вдруг свои совсем допекут.

Оригинал