Игра "в пинг-понг", которую использовали в своей деятельности должностные лица ГУФСИН, пресечена судом.

Заключенная ИК-16 г. Краснотурьинска, где умирали осужденные-женщины от неоказания им медицинской помощи, выдала мне доверенность и попросила ознакомиться с ее медкартой.

 

 

Основания у осужденной-женщины к этому были: медпомощь ей не оказывали, лекарства не выдавали, вследствие чего ее здоровье ухудшалось. А официальные ответы из МСЧ-66 ФСИН России на мои жалобы говорили об обратном: медпомощь осужденной оказывается в полном объеме, лекарства выдаются.

Поэтому мы с осужденной и решили заглянуть в ее медкарту и выяснить, как документально проходит ее лечение.

На мой запрос в адрес начальника ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России об ознакомлении с медкартой осужденной я получил ответ: обращайтесь в колонию, где находится осужденная.

Проделав путь в 400 км до колонии в Краснотурьинске, я обратился к врио начальника ИК-16 и начальнику медпункта колонии с заявлением, к которому приложил оригинал доверенности от осужденной, и попросил предоставить мне медкарту заключенной, но люди в погонах меня послали, послали обратно в Екатеринбург к начальнику ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России.

Я говорю этим людям в погонах, я же там был, да и вот ответ, смотрите, от начальника этого ФКУЗ, и этот начальник разъяснил мне, что я должен обратиться именно в ИК-16.

Но врио начальника ИК-16 с умным лицом продолжал убеждать меня в том, что я обратился не по адресу, и даже поставил резолюцию на моем заявлении.

Я пошел в суд, но Верхнепышминский городской суд постановил, что в этом деле никто не виноват, а мои права и права заключенной при игре "в пинг-понг" должностными лицами не были нарушены.

Сегодня с Романом Качановым удалось убедить судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в абсурдности судебного решения судьи Верхнепышминского городского суда Шелеповой, которая не увидела явного нарушения закона со стороны врио начальника женской ИК-16 г. Краснотурьинска и начальника медпункта этой колонии, которые решили поиграть со мной "в пинг-понг".

Решение отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Хочется отметить, что судебная коллегия Свердловского областного суда была удивлена тем, что до настоящего времени я не смог ознакомиться с медкартой осужденной.

Оригинал