Учебный центр РЖД и суперразвлекательный парк “Балатово” - оба в лесу, оба продолжают сжимать естественные границы леса, если будут построены. Пермские чиновники и девелоперские хищники каждую минуту принципиально не помнят, что Черняевский лес - это именно ЛЕС, а не очередной "Сад Горького", это 600 га настоящего леса в центре большого города, это уникальное, нацеленное в будущее достояние Перми евразийского масштаба.

Но Черняевский лес очень мешает нашим чиновникам, каждому новому губернатору, РЖД и целой когорте застройщиков, ждущих удобного момента и удобного чиновника. Но всем надо понять: Черняевский лес - уникальная ПРИРОДНАЯ территория посреди нашего города, и пользоваться этой территорией должна сама природа и ее любители и защитники. Развлекаться с едой и аттракционами можно в сотне других мест в нашем городе. Развлекательные парки надо строить по-нормальному: с размахом и на окраинах, как во всем мире, ценящем остатки природы в городе.

Чиновники и РЖД будут объяснять: учебный центр и развлекательный парк - это мелочи, они размещаются на границах леса и уже на частично освоенных территориях, но так и происходит постепенное поедание зеленых территорий в Перми, через постепенное освоение их границ и антропогенную деградацию через вторжение развлекательных, торговых и социальных объектов.

Мы живем в мире, где для выживания человека "экология" должна постепенно теснить "социалку" или, точнее, становится "социалкой".

Оригинал