Знаменитые слова из песни «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет» долгое время были движущей силой государственной кадровой политики. Но сегодня я не о молодых. Сегодня я о «стариках» - бывших хозяйственных руководителях и высокопоставленных чиновниках.

Говорят, раньше главы республики прислушивались к их мнению. В правительстве Владислава Зотина многие из министров были представителями «партхозактива». Как мне рассказывали работавшие с Вячеславом Кислицыным люди, он привлекал бывших руководителей к работе, собирал в неформальной обстановке, выслушивал их мнение. Леонид Маркелов, хотя и формально, через всевозможные общественные советы, тоже «тусовал» старые кадры. А вот у Александра Евстифеева с этим все плохо. Мало того, что он не привлекает к управлению республикой местные кадры, практически игнорирует их, так еще совершенно не слушает мнение людей, которые долгие годы развивали Марий Эл, и вполне успешно. Единственный случай, когда нынешний глава хотел привлечь бывшего президента республики Владислава Зотина к общественной работе, закончился для последнего весьма плачевно.

Но, как говорят, жизнь не терпит пустоты. Вячеслав Кислицын, не дожидаясь приглашения, сам организовал своего рода «клуб ветеранов». В своих лучших традициях «за рюмкой чая» он постоянно приглашает к себе бывших хозяйственных руководителей и высокопоставленных чиновников. Посетители одной из популярных социальных сетей с завидным постоянством могут видеть фотоотчеты с этих «мероприятий».

Что можно сказать? Похвально. Единственный недостаток. Этих содержательных разговоров не слышит нынешний глава. Если бы каким-то невероятным образом они дошли до него, возможно, он смог бы почерпнуть для себя много полезного. Только зачем ему это...