Я пропустил или все-таки кто-то уже нарисовал маршрутную сеть вновь созданного воронежского трамвая по мотивам нового генплана 2020–2041?

Там интересно. Например, трамвайная линия, если я ничего не напутал, должна пройти по многострадальной, но так все еще не построенной дороге по Нагорной дубраве от развязки на Московском проспекте до Отрожкинского моста. Новые трамвайные линии (если я не напутал с условными обозначениями) должны появиться на Кирова, площади Ленина и проспекте Революции. И на Московском проспекте тоже. Как говорится, стоило же 10 лет назад рельсы корчевать.

Наша великая проблема (трех тел) шести мостов, в которые упираются все автомобильные пробки, тоже получит в генплане какое-никакое решение — три новых путепровода над железной дорогой: на улице Машиностроителей и на улице Краснодонской (точнее, новой дорогой Новгородская - Краснодонская) и рядом с въездом на Отрожкинский мост с правого берега. И два долгожданных моста через водохранку: Южный и Самый Северный (железнодорожный).

Дорога в никуда в очередной раз попытается стать Дорогой хоть куда-нибудь - за счет "пробивания насквозь" кварталов вокруг Рабочего проспекта новой магистральной улицей Бурденко - Сочинская - Рабочий проспект и далее к Московскому проспекту в районе бывшего экскаваторного завода между Рабочим проспектом и улицей Лидии Рябцевой. А с другой стороны Московского проспекта эта дорога должна будет прошить земли ВЭКса до улицы Машиностроителей - и нового виадука.

Вообще, изучение даже одной транспортной карты нового генплана - довольно залипательное дело. Позволяет понять, где у нас появится следующий "Северный лес" - горячая точка с протестами. Ну и заодно понять основной принцип "компактного города" от мэра Кстенина - решить текущие (к сожалению, только текущие) проблемы за счет активной "реновации" старых районов и урезания городских зеленых зон. Good night, sweet prince. Прощай, Яблоневый сад, прощай, Ботанический сад.

Нынешняя кампания в гордуму могла бы стать хорошим поводом обсудить все эти нововведения (какие-то из них все-таки хорошие, какие-то вырвиглазный ужас - ну взять хотя бы большую дорогу через парк ВГАУ, которая должна сделать чуть менее уродливым путь от Динамовской развязки к дороге Шишкова — Тимирязева).

Но разве то, за что депутаты будут голосовать буквально через два-три месяца, - это повод для дебатов? Гораздо важнее объяснить страждущему народу, что ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА - ПОСТМОДЕРНИЗМ!

Оригинал