О "желтых" профсоюзах в Удмуртии

В апреле 2020 года без согласования с коллективом отделения скорой помощи руководством Глазовской межрайонной больницы были внесены изменения в Правила внутреннего трудового распорядка, которые являются частью коллективного договора. Эти изменения, касающиеся режима рабочего времени, привели в конечном итоге к снижению заработной платы и увеличению трудовой нагрузки на самих работников, породили хаос в работе самой службы скорой помощи. И все это - на фоне распространения коронавирусной инфекции. Недовольный такими действиями руководства коллектив был вынужден обратиться с коллективной жалобой в Государственную инспекцию труда и Глазовскую межрайонную прокуратуру. 

Надзорный орган, проведя, по мнению профсоюза "Действие", формальную проверку, тем не менее, отметил, что изменения в Правила внутреннего трудового распорядка были согласованы с профсоюзной организацией глазовской больницы. Интересно получается: профсоюз, который должен отстаивать интересы работника, защищать трудовые права работника от произвола работодателя, занял позицию работодателя, направленную на ухудшение условий труда работников. Для чего вообще тогда нужны такие профсоюзы, которые способны разве что к праздникам дарить подарки, выходить по разнарядке в первомайских колоннах и предоставлять скидочные карты? 

P.S. Справочно: "Желтые" профсоюзы — (англ. yellow trade unions) нарицательное название профсоюзов, лидеры которых проводят политику сотрудничества с работодателями.

Оригинал