Крупнейший плательщик налогов в бюджет Сыктывкара - Сыктывкарский ЛПК, принадлежащий австрийскому холдингу Mondi, - находится на территории Эжвы. Только вот Эжве от этих налогов практически ничего не достается.

Немного истории

Впервые будущая Эжва упоминается в документах XVI века как починок Слободка Шульгина на реке Чолве. В начале XX века уже село Слобода было центром Слободской волости. В советское время Слободу передали в подчинение Усть-Сысольску, а в 1968 году рабочий поселок Эжва вошел в черту Сыктывкара как Эжвинский район, несмотря на то, что их разделяло расстояние в 15 км.

В 1998 году Эжвинский район получил статус внутригородского муниципального образования. В то время такие муниципалитеты мог создавать - при условии учета мнения жителей - городской совет. Но в 2003 году «муниципалитеты-матрешки» остались только на селе. Города стали городскими округами и больше не могли иметь внутри себя муниципальные образования.

Тут и встал вопрос о статусе Эжвы. В 2004 году 82% эжвинцев высказалось за создание города Эжвы, 21 мая 2004 Госсовет большинством голосов принял закон о создании города районного значения. В июне закон подписал глава республики.

Тогда Павел Марущак и Эрнест Мезак обратились в суд с жалобами на то, что мнение всех сыктывкарцев не учли, а границы нового города очертили, нарушив градостроительные и земельные законы. Верховный Суд Республики Коми, однако, встал на сторону эжвинцев. Зато Конституционный Суд республики закон о самостоятельности Эжвы признал неконституционным, указав, что голосование о статусе Эжвы надо было проводить на территории всего Сыктывкара. После этого Верховный Суд России отменил и положительное для эжвинцев решение Верховного Суда Республики Коми.

Голосование так и не состоялось. С 1 января 2006 года Эжвинский район как самостоятельное муниципальное образование перестал существовать.

Новый шанс на самоуправление

В 2014 году Государственная Дума внесла поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С их принятием вновь появилась возможность создавать внутри городских округов самостоятельные муниципальные образования — внутригородские районы.

Компания Mondi, который принадлежит ЛПК, пополняет бюджет не только Республики Коми, но и Сыктывкара. Жизнь многих эжвинцев связана с ЛПК, но полученные от него налоги уходят в Сыктывкар и распределяются городским советом. 

Европейская Хартия местного самоуправления провозглашает простой и понятный принцип: осуществление публичных полномочий должно возлагаться на органы власти, наиболее близкие к гражданам. Но сегодня эжвинская администрация не имеет ни достаточного финансирования, ни необходимых полномочий, ни - что самое главное - возможности самостоятельно распоряжаться собираемыми в Эжве налогами.

На мой взгляд, необходимо вернуть Эжве статус полноценного внутригородского района, как это было до 2006 года. Эжва сможет сама формировать и утверждать свой бюджет, избирать свой районный муниципальный совет, заниматься благоустройством (в том числе утверждать правила благоустройства) и многое другое.

В бюджет Эжвы полностью пошел бы земельный налог, налог на имущество физических лиц, а также часть от уплачиваемых на территории Эжвы налогов на доходы физических лиц, «упрощенки», акцизов, госпошлин.

Наша команда собрала уже более полутора тысяч подписей эжвинцев за возвращение Эжве статуса муниципального образования. Мы будем добиваться от Государственного Совета республики инициирования соответствующего голосования. 

текст отредактирован модератором