На заседании Тверской гордумы, которое состоялось 28 августа (запись есть на YouTube), депутаты взяли и отдали безвозмездно здание бывшего кинотеатра «Вулкан» в ГБУ «Тверская областная картинная галерея» и планируют сделать, внимание, картинную галерею и культурное пространство. Спикер Евгений Пичуев даже сказал, что только это и есть «функции исторического центра, а бизнес будет портить внешний вид города».

Короче, не место бизнесу в центре. Будет галерея.

Какой стыд. Даже если попытаться забыть, что муниципальное имущество опять отдали бесплатно, хотя в бюджете нет денег даже на питание в детских садах. К этому привыкли.

Сидит такой Евгений Пичуев и говорит: в историческом центре должны быть картинные галереи, а бизнес портит внешний вид. А уровнем выше сидит Игорь Ярославич, который вообще считает, что во всех более или менее приличных зданиях в центре Твери должны либо сидеть чиновники, либо попы, либо висеть иконы с картинами. И первому (а особенно второму) насрать и на исторический центр, и на бюджет города. Просто максимальная логическая цепочка, которую они могут выстроить в голове, помимо дешевых схем распила бюджетного бабла, это «туризм — это отрасль экономики, в Питере и в Москве очереди на выставки художников, в Твери надо везде сделать картинные галереи».

И это дерьмо они с регулярностью раз в неделю толкают через СМИ.

Что «уникальный фонд» Тверской областной картинной галереи пользуется ограниченным спросом даже в условиях одного здания, их не волнует. Кто эти бесконечные пустые помещения будет содержать, их тоже не волнует, потому что из бюджета, который не жалко, а не из кармана, на который регулярно и безотносительно успехов на работе, падает опять же из бюджета.

Так что будет картинная галерея.

Потому Речной упал, а здание, где располагался «Ситибар» или до сих пор располагает «Старый Чемодан», стоят. В историческом центре Твери. Бизнес почему-то ничего не испортил, а сохранил. Потому что если в баре прорвет трубу, то ее отремонтируют за пару часов, а не перекроют на неделю, как в ГБУ, в ожидании пока найдется источник финансирования, исполнитель и время. ГБУ-то все равно деньги по бюджетному заданию получит, а бару надо их еще заработать.

Но Игорь Ярославич и Евгений Пичуев всю жизнь получали из бюджета. Так что «Вулкан» отдали под картинную галерею, потому что бизнес все испортит.

Вот это и есть адок.