Глава Марий Эл Александр Евстифеев смягчает ограничения, связанные с пандемией COVID-19, с оперативностью, достойной лучшего применения.

Жители еще «не переварили» его решение о снятии ограничений от 19 августа, а 31 августа глава утвердил уже очередное послабление режима. Теперь, кроме прочего, исключаются требования о половинной загрузке спортсооружений, без ограничений по заполняемости разрешается работа гостиниц, пансионатов, домов и баз отдыха, санаториев, санаторно-оздоровительных детских лагерей круглогодичного действия, а также иных санаторно-курортных организаций.

В общем, сняты многие ограничения, при этом сохраняется ограничение продажи алкоголя с 14:00 до 18:00. Видимо, по мнению главы республики, это определяющий фактор борьбы с эпидемией.

Между тем ситуация в Марий Эл далека от тех радужных картинок, которые рисуют нам проправительственные СМИ. Этот факт вынужден признать даже региональный Минздрав. В интервью ТК «МЭТР» заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова призналась, что рост числа заболевших COVID-19 в республике составил 6%.

Об этом же говорит и оперативная информация по COVID-19, размещенная на сайте Минздрава РМЭ.

По состоянию на 31 августа под наблюдением находятся 499 человек, в инфекционных стационарах лечится 316 человек (299 - с пневмонией; 111 - с подтвержденной коронавирусной инфекцией; 93 - в тяжелом состоянии). За сутки из стационаров выписаны 9 пациентов, а госпитализированы 19. То есть количество вновь госпитализированных более чем в два раза превышает количество выздоровевших.

Вот динамика числа больных, находившихся в стационарах инфекционных отделений за август:

1 августа - 338 человек;

10 августа - 303 человека;

15 августа - 272 человека;

20 августа - 279 человек;

31 августа - 316 человек.

Откуда же у главы республики Александра Евстифеева такой оптимизм?

У моей хорошей знакомой появились симптомы, похожие на коронавирус: температура 37,6, кашель, слабость, сильная головная боль. Поход к участковому врачу (вызывать на дом бесполезно, так как участковых терапевтов просто не хватает) закончился вполне предсказуемым диагнозом – ОРВИ. На просьбу сдать анализ на COVID-19,врач ей категорически отказала, заявив: «Вот начнется у вас пневмония, тогда и будем брать анализ». И после этого чиновники Минздрава наперебой удивляются – почему это у нас увеличилось число тяжелых случаев?

Так, может быть, главе республики все-таки повременить с отменой ограничений, а лучше разобраться, что реально происходит? Ведь единый день голосования 13 сентября пройдет, а народ республики останется.

Текст отредактирован модератором (удалены фразы, которые воспринимаются контролирующими органами как фейк-ньюс)