"Сад памяти" на Бутовском полигоне. Фото Александра Сорокина

Бутовский полигон - одно из мест убийств и погребений только за 1937–38 годы.

Сегодня здесь мемориал, открытый для посетителей. И иногда сюда захаживают погулять местные жители. Вокруг полигона гуляют молодые мамы с колясками, пары...

Расстрельные рвы раньше не выглядели так, как сейчас: не было опознавательных особенностей, насыпи никакой не было - обычный лес. После обнаружения захоронений среди дачного поселка сотрудников силовых ведомств в начале 90-х, могильные траншеи, в которые скидывали друг на друга тела расстрелянных мужчин и женщин после «исполнения приговора» - самый младший из которых 14-летний Миша Шамонин, а самый старший немощный старец Серафим Чичагов, - очертили такими холмообразными насыпями, обозначив границы места казней и захоронений. Пару лет назад здесь же разбили "Сад памяти" с поименным списком 20 тыс. человек, чьи жизни были оборваны в этом месте. 

Так выглядит "Сад памяти" на Бутовском полигоне. Плита, на ней дата расстрела и список в этот день убитых людей - имена по алфавиту, рядом дата рождения. В середине мемориала - колокол. Ударить в него - мощное ощущение. Вспышкой пробирает насквозь. Это как опрокинутое безвременье, как выстрел, как крик. 


Дуб рядом с расстрельной траншеей. Фото Александра Сорокина.

В голове не укладывается, что на этом обставленном забором с колючей проволокой участке какие-то человеки в форме заливали землю кровью тысяч беззащитных людей. Несколько старых деревьев, особенно толстый дуб, расположенный в трех коротких шагах от длинной извивающейся траншеи смерти, видели и помнят эти преступления. Они стояли безмолвно тогда, так же стоят, лишь изредка шурша листвой крон, и теперь. 

На территории полигона зачем-то посажены яблони. Все здесь по большей части обустроено по благословению и при непосредственном участии РПЦ, в частности Патриарха Алексия II. Через дорогу от полигона находится храм и поклонный крест, почти такой же, как на Секирке в Соловках. 

Когда мы проходили с Александром Сорокиным вдоль плит с именами расстрелянных в "Саду памяти", оказавшийся рядом посетитель произнес: "Уничтожение народа продолжается..." Так-то оно так, только что мы делаем и готовы сделать, чтобы остановить этот процесс? Молча взирая на события дней минувших, молча взирая на события дней текущих. Но ведь мы же не деревья...

Тяжелая поездка, но важная для меня.