Адвокат «Агоры» Леонид Соловьёв сегодня, 28 августа, подал ходатайство об условно-досрочном освобождении фигуранта «московского дела» Данилы Беглеца. 

Ходатайство подано в Мценский районный суд Орловской области. Именно в этом городе и отбывает наказание активист. В ходатайстве об УДО сказано, что Беглец «активно участвовал в общественной жизни и самодеятельных организациях осужденных», не имеет взысканий и поощрялся в колонии. Кроме того, активист имеет на иждивении двух малолетних детей.

«Считаю, что для своего исправления Беглец не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что в настоящее время им отбыто более одной трети назначенного судом наказания, прошу применить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания», — сказано в ходатайстве об УДО.

Напомним, 3 сентября 2019 года Беглец был приговорен Тверским райсудом Москвы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 7 октября Мосгорсуд оставил приговор в силе. 

27 марта Второй кассационный суд общей юрисдикции частично удовлетворил жалобу адвоката на приговор. Кассационный суд изменил приговор в части вида исправительного учреждения на колонию-поселение, оставив при этом в остальной части приговор без изменения.

Окончание срока отбывания наказания Беглеца — 7 мая 2021 года.

Как и обещали, адвокаты «Агоры» обратятся с ходатайствами об УДО для всех фигурантов «московского дела», которых мы защищали.

Оригинал