Мировой судья 79-го судебного участка Коломенского района 25 августа прекратил административное дело активиста Вячеслава Егорова по делу о фейк-ньюс. Об этом сообщает адвокат Мария Эйсмонт, сотрудничающая с "Агорой".

Активиста обвиняли в том, что 25 марта в чате в Telegram он написал, что у врачей в городе якобы "нет средств индивидуальной защиты". В протоколе по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ говорилось, что «данные сведения не соответствуют действительности», поскольку «Егоров привел недостоверные сведения о материально-техническом обеспечении и количестве СИЗ у врачей ГБУЗ МО «Коломенская ЦРБ» без ссылки на официальные источники Минздрава Московской области и Управления Роспотребнадзора по МО». 

Мария Эйсмонт просила прекратить дело, суд с ней согласился.

Сегодня тот же суд признал Егорова виновным в распространении фейковой информации по другому делу. Суд оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей. В протоколе говорилось, что 19 марта Егоров на своей странице в Facebook и в Telegram-канале «разместил пост о массовом распространении коронавируса на территории Коломны с приведением недостоверных статистических данных об увеличении количества больных пневмонией (возможно, вызванной коронавирусом) <…> без ссылки на официальные источники».

Сопровождением дела занималось управление ФСБ по Московской области. Адвокат Эйсмонт ранее говорила, что в деле имелись «потерпевшие, которые непонятно как наткнулись на публикацию в фейсбуке, после чего оборвали телефон Скорой, Роспотребнадзора и всю ночь пили лекарства (если верить их идентичным до запятой объяснениям)». 

Кроме того, в материалах дела был ответ главного врача больницы на письмо от ФСБ.

— Главврач признается, что «по имеющейся у него информации от заместителя главного врача по поликлинической работе, в конце марта текущего года (публикация в фейсбуке была 19 марта) увеличилось количество обращений в поликлиники по поводу обострения имеющихся заболеваний. Таких как гипертония, заболевания сердца. Возможно причиной этому стала информация в СМИ и сети Интернет о том, что в Коломне большое количество заболевших», — приводит слова главврача Эйсмонт.

Сотрудники ФСБ и уголовного розыска на протяжении месяца проводили оперативную работу: собирали информацию, опрашивали врачей и пришли к выводу, что именно посты Вячеслава Егорова в Facebook и Telegram-канале от 19 марта стали причиной массового интереса жителей Подмосковья к распространению и профилактике коронавирусной инфекции.

Сторона защиты провела лингвистическую экспертизу, насчитывающую 54 страницы со ссылками на 101 источник. Однако суду оказалась ближе позиция ФСБ.

Это решение будет обжаловано.

Оригинал