Появилась информация, что вскоре Индии понадобится много угля, аж 40 млн. тонн в год. "Русстрат" считает это желание второго по объему поставщика стали в мире компульсивным, не имеющим долгосрочных рыночных перспектив и предлагают стране не торопиться с инфраструктурным ответом.

В частности, предлагается не расширять угольный терминал в порту Тамани. Логика в рассуждениях, безусловно, присутствует, но маловероятно, что индусы не готовились к объявлению о своих намерениях заранее и все затевается ради блицкрига на металлургическом рынке.

Интересы у них как минимум простираются на среднесрочную перспективу, и это вызовет заметное оживление на рынке. Перенаправление 80% добываемого в России угля на новый рынок - тоже задача, не имеющая мгновенного решения: одним лишь расширением портовых мощностей в Тамани этого сделать невозможно.

Что в этом случае делать с традиционными потребителями, они же уже покупают этот уголь. Видимо, открываются перспективы для увеличения добычи. С учетом планов по загрузке Северного морского пути и планов на скорое окончание строительства Северного широтного хода восполнить объемы, предназначенные на экспорт, можно было бы, в том числе за счет углей Печорского угольного бассейна.

Это шанс для Воркуты и в какой-то степени для Инты на возрождение. Очевидно, что невключение их в государственные программы по развитию угольной промышленности требуют пересмотра "с учетом вновь открывшихся обстоятельств".

Оригинал