Школе быть! В начале июня я писала о том, как обсуждался вопрос о строительстве дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций на территории Карелии в 2020 году и планах на 2021 год в рамках различных федеральных проектов на заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике ЗС РК 9 июня.

Тогда при обсуждении я поставила вопрос о строительстве школы и детского сада, которых пока нет в федеральных проектах, но они есть в проекте застройки жилого комплекса "Каскад" в микрорайоне Древлянка г. Петрозаводска. Строительная компания "Век", выигравшая аукцион на комплексное освоение данного микрорайона, планировала их построить, но так как администрация города и правительство РК не предложили никаких способов воплощения этих проектов в жизнь, застройщик запросил согласование на изменение разрешенного использования участка. Мэрия согласовала использование участков под строительство многоэтажных жилых домов при наличии утвержденного проекта.

Микрорайон изначально планировался на 4,5 тыс жителей, с учетом новых домов их число может увеличиться до 5,5 тыс. Рядом еще два микрорайона - "Чистый город" и "Университетский городок" без школ и детских садов. Ко мне обратились 120 жителей района с просьбой не допустить такого произвола с застройкой. Я направила обращения в УФАС по РК, городскую прокуратуру, Главе ПГО, и поставила вопрос на заседании Комитета в парламенте.

В своем выступлении я сказала следующее:

  • Вопрос о планах строительства школ и детских садов не строительный (отчитывался Минстрой РК), а вопрос планирования социальной инфраструктуры в каждом муниципальном образовании. Эти объекты должны строиться в соответствии с Генпланами, Региональными нормативами градостроительного проектирования и утвержденными проектами.
  • Недопустимо менять разрешенное целевое назначение участков в рамках утвержденных проектов комплексной застройки районов.
  • Недопустимо решать вопросы строительства социальных объектов без учета мнения граждан, как это намереваются сделать в ЖК «Каскад».
  • Школа должна быть построена в ЖК «Каскад»! С учетом того, что рядом уже построен другой детский сад, на запланированном участке нужно строить школу не на 520 мест, а более крупную с расчетом на три ЖК.

Прозвучавшие на заседании ответы заместителя мэра и министра образования не отличались конкретностью. Но буквально через два дня, 12 июня на сайте мэрии Петрозаводска появилось сообщение, что строительство объектов микрорайона «Древлянка-9» должно осуществляться в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и "Администрацией Петрозаводского городского округа будет отказано в разрешении на строительство многоквартирных домов на данных земельных участках». Это было подтверждено и в ответе на мой запрос.

Прокуратура РК в ответ на мой запрос возбудила проверку, и вот пришел ответ по ее итогам. Прокуратура сообщает, что внесено представление Министерству имущественных и земельных отношений РК о принятии мер и обязать застройщика к выполнению условий договора.

А теперь правительство РК должно принять меры к привлечению средств из тех самых федеральных проектов на данное строительство.

Школе быть!

 
 
 

 

Оригинал