Всем привет! Вот пишу уже второй пост в надежде понять, что же я делаю не так, поскольку мое первое обращение как крик о помощи и надежда на внимание общественности к обозначенной в нем проблеме, связанной с деятельностью наших правоохранительных органов, осталось совершенно без внимания и каких-либо комментов... Сказать по правде, я возлагал на широкое освещение ситуации в СМИ, интернете и, в частности, блогосфере, направленной на правозащитную деятельность, огромные надежды, поскольку мне не понаслышке известно, что некоторые вопросы решаемы только лишь с помощью привлечения внимания общественности и ее неравнодушия к несправедливости. Каждый из вас может в дальнейшем оказаться в той же ситуации, в которой нахожусь сейчас я, если однажды мы не выразим протест несправедливой следственной и судебной системе, в которой нарушение норм и требований УПК РФ толкуется либо как несущественное, либо как существенное и в зависимости от этого доказательства либо принимаются к доказыванию, либо признаются судом недопустимыми, что на практике происходит крайне редко и то лишь в тех случаях, когда рассматриваемые доказательства сами по себе несущественны по отношению к доказыванию вины непосредственно. Наше равнодушие, конечно же, объяснимо... Зачастую это происходит оттого, что мы видим происходящее и думаем: наверное, этот человек вел противоправный образ жизни, и поэтому так произошло, а с нами-то такого никогда не случится... Но это... Это наша самоуверенность приводит потом к тому, что однажды ты оказываешься в аналогичной ситуации в полной растерянности и непонимании, что делать дальше... Мы думаем - придет следователь, я все расскажу, и тогда все увидят, что это была просто ошибка полиции... И постепенно наша наивность сменяется недоумением, удивлением и недоверием ко всей нашей правоохранительной системе, а затем и судебной. Когда твоя жизнь ломается под чьей-то карьерой, вот так просто - хрум... это больно и до слез обидно. И угнетает бессилие и безысходность от того, что мы уже не во власти изменить что-то в своей жизни. 

Сейчас мне грозит немалый срок из-за того, что понятые, присутствующие при личном досмотре, участвуют в таких досмотрах с одними и теми же сотрудниками полиции постоянно - в судебных документах такие случаи называют "группой лиц с предварительным сговором", то есть они являются заинтересованными в исходе дела лицами (в чем именно заключается их заинтересованность - вопрос, еще требующий поиска ответа, и она может заключаться во многих факторах, включая элементарные дружеские отношения). Информация об их участии по целому ряду уголовных дел в качестве понятых у меня имеется, и она достоверна на 100%. Таким образом, такие "понятые" подтвердят в суде все, что необходимо полицейским, проводящим досмотр с целью довести обвинение до логического конца и осуждения обвиняемого. Конечно же, при допросе в суде понятые дают подписку о предупреждении их об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, однако никто в здравом уме не станет признавать, что в ходе следствия оговаривал подозреваемого, тем самым подводя себя самого под уголовную ответственность, более того, суд, как правило, делает вывод, что показания понятых последовательны и согласуются с показаниями сотрудников полиции, проводящих обыск (личный досмотр), тогда как в случае, когда имеется достаточно достоверной информации об участии этих понятых и тех же полицейских в целом ряде обысков, повлекших уголовные дела, и к показаниям таких "понятых", и к показаниям полицейских в их совокупности следовало бы относиться очень скептически, что могло бы обеспечить справедливое судебное разбирательство с оправданием подсудимого, а также такой прецедент мог бы изменить дальнейшую практику задержания подозреваемых, использования понятых в досмотре задержанных и другие проблемы несоблюдения сотрудниками правоохранительных органов требований и предписаний федеральных законов и нормативно-правовых актов, лежащих в основе их деятельности.

Прошу вас, не проявляйте равнодушие к сложившейся ситуации. Я прошу вас об этом, потому что за моими обращениями, за моими словами стоит моя дальнейшая судьба и жизнь. Мне 45 лет, и на жизнь, которую в таком возрасте еще можно было бы назвать полноценной, мне отведено совсем немного времени, за которым последует уже не тот возраст... Я вас прошу, помогите предать огласке произошедшее, помогите не оставить в тени мою жизнь, сделайте репосты, ссылки на мои посты... Прошу, помогите мне в этот сложный для меня период...

С уважением к вам, Сергей