Пермская зеленая коалиция обратилась с открытым письмом к администрации Перми и ОАО «РЖД», выступающему в роли инициатора проекта по строительству ведомственного 10-этажного общежития. Его собираются возвести на природной территории улиц Малкова и Энгельса в Дзержинском районе Перми — прямо между ДКЖ и лесом. Под вырубку могут попасть не один десяток деревьев.

Защитники леса еще с начала 2020 года выступали против возведения этого объекта — здания рядом с Черняевским лесом, отмечая что это усилит деградацию уникального внутригородского лесного массива. Однако их позиция так и не была услышана властями и собственником участка ОАО «РЖД».

В открытом обращении участники Пермской зеленой коалиции предлагают инициатору проекта ОАО «РЖД» построить объект в другом месте, а администрации города — изменить текущее назначение участка на территориальную зону рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2). В перспективе эти решения позволят не допустить других попыток застройки Черняевского леса.

«Пандемия ясно продемонстрировала, что пренебрежение вопросами сохранения благоприятной окружающей среды оборачивается серьезными экономическими потерями и грозит устойчивости жизненного уклада сотням тысяч человек. Для Перми Черняевский лес является не просто территорией для рекреации. Лес регулирует микроклимат, очищает воздух от выбросов автомобильного транспорта в прилегающих микрорайонах и от выбросов Осенцовского промузла для трех районов города, обеспечивает сохранение биоразнообразия и поддержку растений и животных в городской среде. Этот лес жизненно важен для пермяков!» — объясняют свою позицию пермские экологи и активисты.