Их цель — восстановить статус муниципального учреждения Александровской центральной городской больницы (ЦГБ). Дело в том, что в 2019 году, вопреки возмущениям местных жителей, было принято решение о слиянии учреждения с краевой больницей им. Вагнера в Березниках.

Еще до реорганизации александровцы выступали против подобного решения. Во-первых, их беспокоила удаленность городов Пермского края друг от друга — Александровска и Березников. Ведь сейчас для получения медицинской помощи горожанам Александровска приходится преодолевать расстояние в 70 км. Во-вторых, ухудшилось качество предоставления медицинских услуг в самом городе. Связано это с тем, что ряд отделений закрылись, а именно: психиатрическое, родильное, гинекологическое, реанимационное и инфекционное в поселке Яйва, перестало работать хирургичское отделение. В город Березники забрали новое оборудование УЗИ, сократились койко-места.

Как пишет в своей пояснительной записке депутат Александровского округа Мария Пендурова, горожане Александровска и близрасположенных населенных пунктов — поселков Всеволодо-Вильва, Карьер-Известняк, Ивакинский Карьер, Усть-Игум, Скопкортная и Луньевка — столкнулись за этот «реорганизованный» период и с другими проблемами:

«Все чаще стали происходить случаи несвоевременного оказания неотложной помощи — роды в дороге, гибель людей при доставке в Березники, — отказов в приеме больных и многие другие случаи, в результате которых людям не оказывалась своевременно медицинская помощь».

Подписями жители Александровска намерены добиться возвращения статуса муниципального учреждения александровской больнице, вернуть в нее необходимых горожанам специалистов-врачей и укомплектовать оборудованием.

Чтобы присоединиться к неравнодушным жителям города, можно оставить свою подпись под обращением — его можно найти в магазинах Александровска и в поселке Всеволодо-Вильва.