Минздрав Удмуртии наконец-то предоставил ответ на претензии общественной организации «НЕФРО-ЛИГА» по поводу отсутствия маршрутизации пациентов, получающих процедуру гемодиализа, в период распространения новой коронавирусной инфекции. Оказывается, такая маршрутизация утверждена распоряжением Минздрава УР №599 от 25.05.2020 года.

 

Как следует из текста скупого по содержанию ответа, такие пациенты направляются в республиканскую инфекционную больницу и Завьяловскую районную больницу. Однако по состоянию на 27 июля 2020 года ни в одном из этих медицинских учреждений аппаратов "искусственная почка" не было, о чем сообщалось как самой общественной организацией, так и пациентами в коллективном обращении. То есть вопрос остается открытым - о какой медицинской помощи "в полном объеме" идет речь за два месяца, то есть за период с 25 мая по 27 июля?

И все-таки проблему удалось сдвинуть с мертвой точки - если верить ответу, то в республиканской инфекционной больнице установлены три соответствующих аппарата, а в Завьяловской районной - два. Это означает, что теперь жизни и здоровью таким пациентам ничего не угрожает. А это самое главное!

Оригинал