Белорусская оппозиция объявила о создании Координационного совета. Ее лидеры опубликовали программу действий. С ней полезно познакомиться гражданам России.

Первые два требования уже много раз звучали на митингах, идущих с 9 августа в белорусских городах: отставка президента Белоруссии А. Лукашенко и проведение новых президентских выборов, организовывать которые будет новый состав Центризбиркома Белоруссии, сформирует который корсовет оппозиции. Иначе говоря, оппозиция требует от Лукашенко, выигравшего президентские выборы, передать ей власть.

Далее об отношении оппозиции к России и Российско-Белорусским отношениям.

  • Белоруссия должна выйти из состава Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
  • Установить пограничный и таможенный контроль на Белорусско-Российской границе (сейчас его нет, так как мы являемся единым Союзным государством).
  • Закрыть Российские военные базы на территории Белоруссии (их функционирование осуществляется в рамках ОДКБ).
  • Вступление в Евросоюз и военно-политический блок НАТО.
  • Запретить продажу предприятий и имущественных объектов бизнесу, представляющему Российскую Федерацию.
  • Экономическая ориентация Белоруссии на страны Евросоюза и США.
  • Запрет действия на территории Белоруссии СМИ России. И напротив требование беспрепятственного распространения в Белоруссии информации СМИ Польши, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии.
  • Передача контроля за деятельностью СМИ Белоруссии координационному совету, запрет госконтроля за СМИ.
  • Восстановить Белорусскую автокефальную православную церковь в противовес Белорусскому экзархату Московского патриархата.
  • Формулируются установки (пока расплывчато), прокладывающие путь в сторону запрета применения в Белоруссии русского языка. Предлагается ввести уголовную ответственность за оскорбление белорусского языка.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ. Даже самое беглое знакомство с документом позволяет говорить, что программу писали те же заказчики майдана, которые в 2014 году уже повели Украину в "европейские кущи". Они ставят задачу оторвать Белоруссию от России, превратив ее еще в один регион НАТО враждебный нашей стране (перед глазами пример современной Украины). В такой ситуации, понятно, вменяемые граждане России не могут испытывать симпатий к белорусской оппозиции, потому как они нескрываемо нацелены на военно-политический, национально-культурный, языковой, конфессиональный конфликты с Российской Федерацией. Президент Белоруссии А. Лукашенко может не нравиться, но заполучить в подбрюшии России еще одну зону военного и политического конфликта опасно для нашей страны, то есть для нас с вами.

Оригинал