Выступление президента Беларуси перед рабочими Минского завода колесных тягачей оставило гнетущее чувство разочарования многими качествами Александра Григорьевича, коими щедро одаривали его народная молва и пропаганда.

Оказывается, Лукашенко вовсе не харизматичный лидер с непререкаемым авторитетом в среде рабочего люда, более того, он и не политик в современном смысле этого слова. В выступлении чувствовалось волнение, не было привычной уверенности, как в постановочных кадрах на государственном телевидении. 

За 26 лет безальтернативных выборов в отсутствии политической конкуренции талант публичного политика, если он и присутствовал, полностью покинул Александра Лукашенко, атрофировалась и способность говорить с гражданами своей страны как с равными себе людьми. 

Милиционеры, которые в ряду прочей обслуги режима создавали тепличные условия для батьки, в благодарность названы "ментами", многие фразы напоминали сленговые обороты обиженного родителями мальчика пубертатного периода. 

Без декораций и прислуги батька оказался всего лишь секретарем парткома колхоза имени Ленина Шкловского района, в сущности, кем и являлся все это время.