Верховный Суд Республики Коми признал незаконным и отменил решение ТИК Эжвинского района Сыктывкара о регистрации кандидата Михаила Гобанова, выдвинутого ЛДПР. Административным истцом выступила Мария Василевич, кандидат от КПРФ. Решение не вступило в законную силу.

Всего в судах зарегистрировано девять избирательных споров, касающихся выборов Государственного Совета Республики Коми VII созыва:

Виктор Торлопов, кандидат от КПРФ по Лесозаводскому избирательному округу, оспорил отказ в регистрации. Верховный Суд Республики Коми ему отказал, Второй апелляционный суд поддержал коллег. Решение вступило в силу, но может быть оспорено в кассационном порядке в Верховный Суд России.

Мария Василевич, кандидат от КПРФ по Эжвинскому избирательному округу, оспорила регистрацию Михаила Гобанова, выдвинутого ЛДПР, и Льва Губаренко, выдвинутого СР. Верховный Суд Республики Коми снял с выборов Михаила Гобанова и оставил Льва Губаренко. Решения не вступили в законную силу.

Александр Козлов, кандидат от КПРФ по Ярегскому избирательному округу, оспорил регистрацию Ивана Пасечника, выдвинутого «Родиной». КПРФ оспорила регистрацию списков КПСС, ЛДПР и «Зелёной альтернативы». СР также оспорила регистрацию списков «Зелёной альтернативы», а «Родина» оспорила регистрацию списков ЛДПР. Иски находятся на стадии принятия к производству.