Дисклеймер: пост ни в коем случае не направлен против уважаемого и именитого спортсмена – Сергея Карякина, достигшего небывалых достижений в своей отрасли, а призван обличить бездарную работу местной власти.


Увидел тут на сайте со светлыми новостями и черной кассой интересный материал – "Орденом «За заслуги перед Марий Эл» награжден гроссмейстер Сергей Карякин".

Нисколько не умаляя заслуг прославленного шахматиста, я немного посомневался – а есть ли они, заслуги, перед Марий Эл-то? Как написано на упомянутом мною сайте, медаль выдали за «вклад и развитие и популяризацию спорта и активную общественную деятельность» (знаю, предложение неграмотно, но это цитата!).

Википедия «выдает», что Сергей Александрович до 2009 был гражданином Украины, а в 2018 году оказался доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента. В общем, территориальной привязанности к республике я не обнаружил, с общественной деятельностью вроде тоже все ясно.

А вот что касается спорта… Нашел я, стало быть, шахматную школу г-на Корякина в Йошкар-Оле. Вот оно, значит! Продвижение и развитие! Приглашают на занятия, все чин-чином, находится это заведение в стенах МарГУ, в учебном корпусе «В», в библиотеке.

Информации о том, платит ли так называемая шахматная школа арендную плату МарГУ, я не смог найти, как и собственно юридического лица с таким названием. Зато нашел много-много рекламных статей, расхваливающих эту школу, – на всех правительственных и проправительственных сайтах – мол, приходите будем рады!

Тут решил я узнать – а почем же удовольствие? Может, орден дают за то, что бесплатно заниматься можно? Хотя бы детям? Так-то – почему бы и нет – помещение государственное, орден дали…

Нашел группу в ВК той самой школы.

Написал, спросил, ответили.

1650 рублей в месяц за два занятия в неделю… Не знаю, как относительно шахмат, что там с затратной частью, но фитнес-клуб вполне себе можно посещать, месяц. Где-то даже ребенка до семи лет с собой бесплатно брать разрешают – ну, популяризуют спорт, стало быть.

Кстати, такая же школа существует и в Чебоксарах, и в Москве, но, гроссмейстеру ордена за заслуги перед Чувашией и Москвой пока не дали, насколько мне известно. Может, «тамошние» правительства более разборчивы, а может, понимают, что награждать медалью за, по сути дела, франшизу, как-то не очень. Был бы хотя-бы уроженец Марий Эл, или за сборную выступал, или бы занятия были бесплатны…

Ну, представляете такую ситуацию – открою я, например, школу бокса имени себя самого, помещение мне предоставит РМЭ, буду проводить платные занятия (причем не сам, а с помощью наемных тренеров), а мне за это – орден?

И тут, граждане Евстифеевские, надо или быть последовательными и выдавать ордена всем тренерам и организаторам спортивных школ в республике, или не выдавать никому. А то, как-то прямо нечестно выходит – люди по 20 лет спортивные секции ведут, фитнес-клубы открывают (за свой счет, между прочим, без поддержки республики), а орден – приезжему.

Только вот этот орден гроссмейстеру, думаю, и не нужен – взял из вежливости. А это – всего лишь жалкая попытка евстифеевской администрации создать хоть какой-то положительный инфоповод на чужой славе и достижениях.

Естественно, давать орден «простому» мастеру спорта – ну что из этого вытянешь?! А вот поспекулировать званием чемпиона мира, это да… Так-то нормальный ход – и денег не потратили, и пиар навели.