17 августа во всех регионах России казаки провели всенощную литию "О сохранении мира и спокойствия в братском государстве Беларусь".

— Мы хотим поддержать своих братьев белорусов молитвенным стоянием, - рассказывает казачий генерал, атаман Уральского казачества Геннадий Ковалев, - пусть братья знают, что в этот час мы с ними.

- Тяжелая година для страны Беларусь, ее беды станут и нашими бедами, - комментирует атаман РосВоска по ЦФО Валерий Камшилов. — Мы отправили телеграмму президенту Республики Беларусь Лукашенко, в которой предложили выход из ситуации. Провести референдум, на котором граждане определятся, надо ли проводить новые выборы президента. Это компромисс и, как видит наша аналитическая служба, единственный выход.

Это серьезный урок и для руководства России, повод понять, на кого надо сделать ставку, на кого опереться, когда беда приходит в дом.

Мы не слышим голоса белорусских казаков, голоса священнослужителей спрятались, выжидают, чью сторону принять.

Эх, да что говорить, когда беда пришла в Украину, все реестровые казаки сидели по печкам, только наши казаки не остались в стороне. А эти недопенсионеры из числа чиновников только и могут фестивалить и танцевать, и то лишь за деньги.

Наша соборная молитва-лития достучится до сердца каждого. С нами Бог!

Справка: В Константинопольской церкви лития исторически была особым молебствием в связи с общественными бедствиями. В усердной молитве христиане молились всю ночь — всенощное бдение, и только ради подкрепления сил молящиеся вкушали специально освященные на литии хлеба, после которых ничего не ели до самого причащения.

Лития может совершаться в случаях общественных бедствий: пандемии, засухи, землетрясения или при воспоминаниях о них, обыкновенно вне храма, соединяясь с молебном, и с крестным ходом.

Валерий Розанов., Служба Казачьей Информации