Получил приглашение на собрание общественности 21 августа в "Револьт-центре"... Не счел возможным отказаться. Пока в качестве слушателя, поскольку ни регламент, ни повестка пока не обозначены.

Но! В колонке СОК три вопроса оказались уже названы. Поэтому мало ли что? Вдруг слова не дадут... А они могут :) Поэтому, могу уже сейчас на эти вопросы ответить:

1. Идти или не идти на избирательные участки 13 сентября?

Никого не агитирую. Сам хожу далеко не всегда. Только, когда припрет... Или по работе надо... Как журналисту :) Если что.

В данном случае - пойду. Обстановка в стране накаляется реально. Каждый голос значим. Низкая явка никого не удивит и не озадачит. Наоборот: политтехнологам будут развязаны руки для разных грязных схем. Чем меньше голосов надо купить - тем выше их личный гешефт. Да и возможность проголосовать за отсутствующих вполне реальна. Уж поверьте опыту старого алкоголика.

2. За кого отдать свой голос на выборах главы Республики Коми (или, как вариант, с учетом снятия единственного оппозиционного кандидата испортить бюллетени)?

История реальных выборов Главы РК начинается и заканчивается первыми. Я в них участвовал не рядовым и знаю, о чем говорю. Была реальная борьба за голоса избирателей. Оба претендента были "своими".

Работала и "масковская" команда. Работала по-взрослому. Было интересно и даже в некоторых эпизодах не без драматичности.

После победы Спиридонова были шансы сформировать у нас собственный аппарат технологов-аналитиков. Но... кто-то умер... кого-то не захотели слушать. Наши аналитические записки ложились под сукно и не доходили до Юралыся. За что он в итоге и поплатился. Ставка была сделана на админресурс, деньги и "масквичей". Что соответствовало ситуации в стране: демократия - всего лишь ширма для реальных воров и начальников.

Не все согласны быть клоунами. Остались те, кто может. В итоге - выборы губеров и президента - чистая профанация. Все и так все знают.

В нашей ситуации была и достаточно грубая ошибка. Михайлова надо было на выборы затащить даже против воли. Тогда можно было бы говорить хотя бы об иллюзии выбора.

По-моему, перечеркнутый бюллетень - единственный способ выразить свое "фи" и предупредить о возможных последствиях в хабаровском стиле.

3. Какую партию выбрать, чтобы не отдать голоса партиям-спойлерам, кого поддержать из кандидатов в депутаты?

За любую, кроме партии власти. Как рука ляжет, так и проголосую. Так же, как и за кандидатов одномандатников. Предпочтение - самовыдвиженцам. К сожалению, по моему округу сняли самовыдвиженца Штраллера. Так что вычеркну всех.

А сходить все же надо.