Сегодня прощались с многодетной мамой, погибшей от ожогов, полученных при героическом спасении собственного сына из пожара. Сын не выжил.

Недавно прощались с преподавателем школы искусств из Переславля, который погиб от пожара в собственном частном доме. Остались жена и дочка.

Совсем недавно глава Данилова и его супруга сгорели заживо:(

Дома горят регулярно, и хочется что-то сделать, чтобы этого не происходило.

Я обращаюсь ко всем, кто прочитает этот пост, продумайте, готовы ли вы к пожару? Что вы будете делать, если вдруг произойдет возгорание? Подготовьтесь.

Напишите в комментариях, что можно сделать, попробуем распространить текст везде. Уж очень это страшно видеть, как уходят люди из-за огня.

Себе я купила огнетушитель и повесила в видном месте. На всех окнах проверила - открываются ли они. Ищу варианты простой противопожарной сигнализации, которая бы реагировала на дым.

В своем селе планирую провести противопожарное обучение и сделать стенд с легким доступом к противопожарному оборудованию (рукава и помпа).

Также изучила, что делают в поселениях для укрепления противопожарной безопасности.

Нашла, например, что в Середском сельском поселении работает целая муниципальная программа «Укрепление пожарной безопасности на территории Середского сельского поселения Даниловского муниципального района Ярославской области на 2019–2021 годы».
500 тыс. руб. в год в бюджете Середского поселения закладывается на:

  • очистку пожарных водоемов;
  • приобретение инвентаря;
  • поддержку добровольной пожарной дружины;
  • содержание пожарных прорубей и подъезд к пожарным водоемам в зимний период;
  • размещение информационных аншлагов, публикацию информации в СМИ.

У нас такого, к сожалению, нет. Я надеюсь, что администрация Кузнечихинского поселения обратит внимание на важность пожарной безопасности и там найдется человек, которые такую же программу внедрит и у нас (я готова помогать).

Оригинал