Похоже, объявление Беларуси failed state и организация «братской помощи союзному государству» по известному сценарию держатся в Кремле как запасной, но реальный вариант.

  • Поздравление Путина - протокольное, сквозь зубы. Жириновский, Затулин беспрепятственно беснуются и создают фон. «Политолог» Сергей Марков: “Если Лукашенко не справится сам, то Россия окажет братскому народу Белоруссии всю необходимую помощь. Ошибки невмешательства 2014 в Украине сейчас не будет". В ту же дуду и «блогеры» Красовский и Кашин.
  • Информация о безудержном насилии на улицах белорусских городов форсируется "Рашей тудей" (список СМИ можно расширять). При этом сама Симоньян это насилие открыто поощряет: им выгодно получить деморализованное, отчаявшееся население в этом failed state, готовое принять любую помощь.
  • Потихоньку вброшен в сеть, но не форсируется «подснежник» про Витебскую народную республику.
  • Демонстрации у посольства Беларуси в Москве не пресекаются, несмотря ни на вирус, ни на фактический запрет даже одиночных пикетов.

Может, они просто смотрят - «как пойдет»? Как мы знаем, крымский сценарий был готов заранее и лежал в сейфе довольно долго. А «Союзное государство России и Беларуси» существует юридически и его никто не отменял.

Пока что это все воспринимается на уровне «верится - не верится». Мало кто верил в возможность нападения на Грузию или на Украину. Это казалось немыслимо.

Оригинал