20 сентября прошлого года всеми уважаемая газета «Марийская правда» процитировала слова главы республики Александра Евстифеева: «Мы понимаем, что 30 лет школы в городе никто не строил». (https://www.marpravda.ru/news/obrazovanie-i-vospitanie/sleduyushchee-1-sentyabrya-glava-mariy-el-vstretit-v-novoy-shkole/).

Вначале я подумал, что газета просто неверно воспроизвел слова руководителя региона. Но опровержения не последовало. Если нынешний глава республики может просто не знать, что и где у нас строилось, или его вводят в заблуждение подчиненные, то журналист Марышев, как коренной житель столицы, должен помнить, как 15 марта 2013 года в Йошкар-Оле торжественно открыли новое здание Президентской школы-интерната.

Пресс-служба Леонида Маркелова тогда писала: «Сегодня, 15 марта, в Йошкар-Оле произошло долгожданное и крайне важное для республики событие. Состоялось торжественное открытие Национальной президентской школы-интерната для одаренных детей - уникальной для многих субъектов Российской Федерации модели организации предпрофессиональной и общеобразовательной подготовки одаренных детей в области искусств (http://mari-el.gov.ru/president/Pages/news/2013/130315_1.aspx).

Всегда думал, что уж пресс-службы-то знают все о том, что говорят их руководители. Но нет. Читаем на сайте главы республики официальное сообщение от 6 августа 2020 года под эпическим заголовком «Глава Марий Эл проконтролировал реализацию масштабных проектов в Козьмодемьянске».

Вот как Александра Евстифеева процитировали его же собственные работники: «Мы в последнее время активно занимаемся школами: строится учебный корпус в Волжске, проблема с 1 сентября будет решена в Йошкар-Оле. Везде за 30 лет школы не строились» (http://mari-el.gov.ru/president/Pages/news/2020/20200806-2.aspx). 

Как же так? Получается, по мнению нашего главы республики, не только в Йошкар-Оле, но и во всей республике 30 лет школы не строились? 

Извините, а как же открытие в 2016 году нового здания средней школы №5 с углубленным изучением отдельных предметов в г. Волжске. Может быть, тогдашние наши руководители что-то напутали и не было построено в г. Волжске никакой школы? Но ведь это факт может засвидетельствовать даже бывший министр образования России г-н Ливанов, который 15 августа 2016 года посещал новую школу. (https://www.vpgazeta.ru/article/61544).

Больше того, в тот год Волжская школа была не единственной. О новых школах на «августовском совещании» так говорила министр образования и науки Марий Эл Галина Швецова: «В этом году строятся четыре школы – в Волжске, селе Эмеково Волжского района, в селе Кулаково (Горномарийский район) и деревне Ильпанур (Параньгинский район). Кроме того, идет капитальный ремонт зданий йошкар-олинской школы №1, козьмодемьянской школы №3 и школы №1 в Волжске (https://mrl.mk.ru/articles/2016/08/17/vstrechu-pedagogov-posetil-ministr-livanov.html).

А ведь были в республике и другие новые школы за 30 лет, не упомянутые Александром Евстифеевым. Похоже, у кого-то что-то с памятью…