Хотите как в Хабаровске?! Избирком отказал Олегу Михайлову в регистрации на выборы главы.

6 июля состоялось заседание избирательной комиссии Республики Коми. Главный вопрос в повестке дня — регистрация кандидатов на выборы Главы Республики Коми.

Член комиссии, юрист Андрей Никулин, изучив документы кандидатов, пришел к выводу, что подписи муниципальных депутатов за Уйбу, Пономарёва, Бетехтина и Никитина были собраны в одно и то же время одними и теми же нотариусами. Это говорит о том, что технологи из штаба Владимира Уйбы целенаправленно «выбирали» мунфильтр, чтобы Олег Михайлов — единственный независимый кандидат, не смог собрать необходимое число подписей депутатов для регистрации. При этом ни у одного из четырех кандидатов «от власти» нет ни одной «задвоенной» подписи.

Как заявил Андрей Никулин, врио главы Владимир Уйба вообще не имел права собирать подписи депутатов для прохождения мунфильтра, поскольку такая процедура не предусмотрена для самовыдвиженцев законом «О выборах Главы Республики Коми».

Однако избирком к аргументам не прислушался, зарегистрировав Уйбу и кандидатов-спойлеров, а Олега Михайлова снял с выборов.

Оригинал