ЦИК отреагировала на заявление «Голоса» об экстренно внедряемой ими новой системе интернет-голосования на сентябрьских выборах следующим сообщением:

«31 августа состоится первое публичное тестирование ПТК ДЭГ. Тестирование организуется Минкомсвязью России с участием ЦИК России, техническое обеспечение осуществляется ПАО „Ростелеком“. Проводится на целевой инфраструктуре электронного правительства. Элла Памфилова пригласила все заинтересованные лица принять участие в тестированиях».

Что тут скажешь. Тестировать очень сложную новую систему интернет-голосования за 10 дней до начала голосования, заблаговременно не опубликовав коды, техническую документацию, да и вообще, не предъявив ее для экспертизы, это не что иное, как шулерство. Нельзя таким оголтелым образом с выпученными глазами внедрять систему интернет-голосования. Полнейшая закрытость ЦИК от народа.

Напомню требования из Заявления «Голоса»:

1. Включить в нормативные документы и реализовать на практике подготовленные требования к системе ДЭГ (Приложение).

2. Опубликовать для экспертной оценки следующие документы: техническое задание на разработку системы, техническую документацию, исходные коды, состав оборудования и его местоположение.

3. Провести серию общественных обсуждений системы ДЭГ с участием ее разработчиков.

4. До 11 сентября 2020 г. провести серию открытых тестирований системы ДЭГ.

5. В случае невозможности реализации вышеуказанных пунктов — отказаться от поспешного и непрозрачного для общества внедрения системы ДЭГ на выборах 13 сентября 2020 г.

Оригинал