В Воронеже на линию выходят первые шесть троллейбусов из московской партии. Перед выходом они прошли ТО, небольшой косметический ремонт, были оборудованы ГЛОНАСС и застрахованы. С одной стороны, Воронеж достоин более современной техники, но с другой - для города такой электротранспорт в любом случае это лучше, чем дизельные автобусы.

 
 
 

В ближайшее время будут готовы и остальные машины. 15 троллейбусов - не панацея, но они помогут сохранить систему, а также увеличить время работы троллейбуса. Уже в этом году рогатые не будут всем стадом стремиться в парк в 17:00, часть из них останутся на улицах до 22:00.

Воронежское депо им. Лебедева сегодня может принять на своей территории еще не менее 40 машин. Можно, конечно, вновь попросить у Москвы, осенью там будут распределять по регионам лучшие из своих экземпляров. Но хорошо бы, чтобы, помимо бывших в употреблении, машин власти города и региона заложили в бюджет покупку новых троллейбусов - современных, низкопольных, с кондиционерами и функцией автономного хода. 

 

Каким бы ни был общественный транспорт в современных городах в ближайшие десятилетия, уже сегодня ясно, что он будет на электрической тяге. И инфраструктура электротранспорта в Воронеже должна быть сохранена.

Оригинал