Прождав около 40 минут «шестерку» и сев таки в нее, я спросил у кондуктора:

- Скажите, а сколько машин на вашем маршруте ходит?
- Не знаю. Сколько есть, столько и ходит. А скоро и этих не будет. Вот как закроют нас.
- А с чего это вас должны закрыть?
- А вот все. Решение губернатора! У нас договора только до 31 августа. Потом, правда, продлили до 13 сентября из-за выборов. А после 13 сентября мы перестаем работать. Не будет больше троллейбуса, заменят автобусами.

Да, в сентябре 2020 года закрыться должен не только московский троллейбус, но еще и пензенский. Интересно, что узнал про это я именно вот так. Лишь спустя несколько дней появились подтверждения в группах.

Троллейбус Пензы - типичное среднероссийское хозяйство. Не самое депрессивно-умирающее, но сильно деградировавшее за последнее годы. Из трех парков остался лишь один, из 200 машин осталось порядка 50.

Но в нулевые и 10-е годы парк понемногу обновлялся, и сейчас на линии совсем откровенного старья почти нет. Больше всего БКМов, но и они уже поездившие...

На линию по факту выходит и то меньше. Шесть маршрутов, из которых живых только два: 7-й и 8-й. Ну как живых - интервалы по 10–15 минут - тоже не фонтан, но хотя бы их можно дождаться.

На остальных троллейбус существует, скорее, номинально: интервалы по 30–40 минут без известного расписания, в общем, лотерея.

Пенза вообще до отчаяния типичный город, в котором скопились все типовые для России проблемы. Правят бал тут на дорогах маршрутки, остановки выглядят кошмарно, городская инфраструктура за пределами центра сильно ушатана.

Троллейбусники тем не менее стараются держать марку и хотя бы на этих двух маршрутах держать выпуск: на «семерке »в будни 25 машин, а «восьмерке» - 8.

«Семерка» - вообще уникальный маршрут: идет через весь город от аэропорта до западных районов почти полтора часа.

Тем не менее им зажигают красный свет. Программа, судя по всему, та же, что в Перми и Твери: новая транспортная схема с брутто-контрактами, куда троллейбус вписывать просто поленились. А может, и не будет даже этой схемы - просто купят газовые автобусы и все.

Пензенцы не хотят с этим мириться и собирают подписи и делают обращения. Городские группы полны негодования. Та кондукторша, кстати, оказалась весьма активной: пишет всем депутатам, администрации президента, в Минтранс. Нужно, в общем, бороться за сохранение пензенского троллейбуса! А то уж совсем какая-то нездоровая тенденция по всей России пошла.

Вы можете подписать петицию за сохранение пензенского троллейбуса.

Оригинал