В Коми, где хабаровский казус случился пять лет назад, под названием "дело Гайзера", снова выборы.

Несколько месяцев назад вот такого же нагловатого, как Дегтярёв, Сергея Гапликова, заявившегося после ареста предшественника в Сыктывкар и собиравшегося "насильно заставить обитателей Коми жить как в Европе", Кремль забрал в тот же отстойник, откуда все эти персонажи вылезают.

Теперь в Коми выборы. Но говорить о них без слез просто не получается. Кремлевский назначенец на этот раз выглядит даже прилично - спокойный, внимательно слушающий людей человек. Однако вместе с ним прикатила целая группа масонов (не шучу) из администрации президента. Обложили ВРИО со всех сторон и не дают ему хоть как-то проявить себя. А каких дивных конкурентов ему подобрали, залюбуешься!

Индивидуальный предприниматель Виктор Бетехтин — от регионального отделения партии «Зеленая альтернатива»;
Сергей Пономарев — от КПСС;
Андрей Никитин — от Коми регионального отделения ЛДПР.

Кто все эти люди, спрашиваем мы себя? Да и партии, кроме ЛДПР, странноватые, мягко говоря (хотя куда уж страннее ЛДПР). Молодого и популярного коммуниста Михайлова слили, вусмерть запугав муниципалов, необходимых для "фильтра".

Победи Владимир Уйба в трудной борьбе с Михайловым, а шансы на это вполне себе хороши, Кремль получил бы легитимного и даже популярного губернатора в проблемном регионе. А получит политинвалида.

Впрочем, может, так и задумано?

Оригинал