Это сейчас нам привычны разноцветные бачки для сбора вторсырья, а ведь еще 10 лет назад про них слыхом не слыхивали. И я, не без гордости, могу сказать, что приложила немало сил и времени, чтоб в Коми начался раздельный сбор.

Началось все с того, что в 2011 году мы познакомились с Алексеем Блещуком, директором компании «КомиЭкоВтор». Тогда это была лишь компания энтузиастов, которые очень-очень хотели, чтоб в Сыктывкаре и Коми вторичное сырье прекратило попадать на свалки. А я хотела, чтоб у людей был выбор, потому что многие готовы были разделять мусор, но это было недоступно. И у меня тоже энтузиазм бил через край.

В общем, звезды сошлись!

Но для того, чтобы заставить повернуть нашу бюрократическую систему на путь раздельного сбора отходов, мне с активистами «Экологов Коми» потребовалось провести десятки акций по РСО, собрать более 300 тонн макулатуры, принять участие не в одном круглом столе и совещании, чтоб руководство города и Минприроды перестали считать это блажью.

  • 2011 год — акция «Зеленые выходные», участники — школы Сыктывкара;
  • 2012–2013 год — акции по сбору вторсырья на улицах города;
  • 2012–2015 годы — ежеквартальная республиканская акция «Вторая жизнь», участники — школы, ссузы, вузы и ряд организаций;
  • 2017 год — акция по сбору вторсырья «Генеральная уборка» в министерствах и ведомства.

О каждой я расскажу позже отдельно.

Моими результатами сначала заинтересовался бизнесмен, руководитель ПВС. Благодаря связям в администрации, он без особых препон поставил первые баки под РСО в Эжве в 2012 году. В 2013 году на основании его опыта баки закупила и установила уже администрация Сыктывкара.

Сейчас РСО постепенно внедряется по всей республике. У меня очень много претензий к эффективности этого процесса, я знаю, как это сделать грамотно, как привлечь к этому людей, но конкретно сейчас я хочу рассказать, как же РСО стал возможен вообще.

Да, один в поле не воин, но, чтоб в печи начал гореть огонь, надо сначала зажечь спичку. На мой энтузиазм наложился интерес «КомиЭковтора», ПВС, активность школ и школьников и понимание значимости РСО у работников администрации города. По-моему, итог всего этого — достойный.

Сейчас, когда неясно, что творится с обслуживанием баков для РСО, да и режим самоизоляции ослаблен, самое время провести акцию по приему вторсырья.

ПРОШУ ПОМОЧЬ МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНИТЬ ПОСТ, чтоб в опросе поучаствовало как можно больше жителей. Если вам акция на самом деле будет нужна, мы ее обязательно проведем.

 

Оригинал