Осенью прошлого года на реке Костроме после масштабной реконструкции открылась водно-гребная база. На проведение работ по национальному проекту «Спорт – норма жизни» область привлекла 165 млн руб. Еще 90 млн руб. на модернизацию объекта выделили областной и местный бюджеты.

Осенью водно-гребную базу закрепили за городской детско-юношеской спортивной школой №9. Но уже 6 февраля 2020 года база переходит в областное подчинение, а именно - в ведение Государственного бюджетного учреждения Костромской области «Спортивная школа олимпийского резерва имени Олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева».

 

В начале июля на базе побывал губернатор Ситников. 

- Сделали здорово, сделали красиво. Хорошее дело сделали. Почти 250 миллионов бюджетных средств потрачены с огромной пользой для областного спорта. Прежде всего, детско-юношеского. Реконструкция базы стала, по сути, возведением нового спортивного объекта. Сейчас здесь готовятся к соревнованиям и повышают спортивное мастерство 79 гребцов. Благодаря реконструкции в следующем году на базе будут тренироваться уже 250 спортсменов. После снятия ряда противоэпидемических ограничений костромские спортсмены на новой спортивной базе начали подготовку к чемпионату России по гребле на байдарках и каноэ, - отрапортовала пресс-служба губернатора по итогам визита. 

Вода в отшнурованной части реки Костромы стоячая, а потому для тренировок удобная. Посмотришь на водную гладь – красота! Но в парадном отчете пресс-служба губернатора отчего-то умолчала о том, что красота эта - страшная сила. И страшна она тем, что стоячая вода в этой части реки по химическому и микробиологическому составу представляет смесь речной воды и хозфекальных стоков. И оттого купание здесь чревато риском подхватить заболевания. Вот уже много лет Роспотребнадзор категорически запрещает входить в воду на ближайшем к гребной базе пляже, поскольку вода не соответствует гигиеническим требованиям.

Купаться в реке Костроме запрещено, зашедшим в воду грозит штраф в размере 5 тыс. руб. А заниматься водными видами спорта юным спортсменам можно. Чудеса, да и только!

Ежедневно контактируя с такой водой, дети рискуют стать жертвами опасных инфекций, таких как: гепатит А, холера, сальмонеллез, дизентерия, энтеровирусная инфекция и паразитарными заболеваниями. Но кого это волнует? Главное – деньги освоены, властям нужен красивый отчет.

Проблема с составом воды появилась давно. Она возникла оттого, что как выше по течению реки, так и ниже, от места, где построена водно-гребная база, нет очистных сооружений. Периодически обещают построить очистные сооружения и на Костромке, и на впадающей в нее реке Солонке. Но денег нет даже на проект очистки воды, а без проекта федеральные деньги по национальным программам не выделяются.

На сегодняшний день, после снятия противоэпидемиологических ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, возможностями этого дорогого спортивного объекта пользуются лишь несколько десятков юных спортсменов. 

Но на достаточно большой территории, закрепленной за водно-гребной базой, находится еще и спортивная площадка с мягким покрытием. Было время, когда лились обещания, что спортивной площадкой смогут пользоваться дети частного сектора, находящегося по соседству с водно-гребной базой, – все те ребята, которые живут напротив, через дорогу.

Однако «игрушка» под названием водно-гребная база получилась очень дорогой - такой, что не стыдно гостям показывать, проводить спортивные соревнования международного уровня. А потому для детей, не входящих в «олимпийский резерв», доступ на спортивную площадку закрыли. Вдруг дети поломают что-либо… Частному охранному агентству, нанятому руководством базы, дана команда никаких детей, кроме тех, что ходят на тренировки, на территорию не пропускать.

Середина лета. В Костроме ограничения в связи с коронавирусной инфекцией сохранились только на проведение мероприятий в залах театрально-зрелищных предприятий и на проведение уличных массовых праздничных мероприятий. Дети на каникулах. Дети частного сектора, что напротив водно-гребной базы, лишены площадок для занятий физкультурой и спортом.

 
 
 

Родители детей, естественно, задают вопросы, где детям играть в подвижные игры.

Заместитель главы администрации города О.В. Болоховец рекомендует родителям все вопросы по спортивной площадке решать с директором базы. А вообще, считает он, дети могут принять участие в квесте «найди себе игровую площадку самостоятельно». Для этого надо пробежать чуть больше километра вдоль автомобильной трассы до ближайшего общедоступного футбольного поля. 

Кстати об автомобильной трассе. И проезды, на которых стоят дома жилого сектора, и детско-юношеская водно-гребная база, находятся вдоль автомобильной трассы, не имеющей знаков ограничения скорости и регулируемых пешеходных переходов. И это не может не вызывать беспокойства у родителей всех детей: как посещающих секцию гребного спорта, так и живущих в этом районе города.

А что же руководство водно-гребной базы? 

Из телефонного разговора с Олегом Васильевичем Ченцовым – директором школы олимпийского резерва - мы узнаем, что хотя на сайте областной администрации и пишут, что передача водно-гребной базы от города в область состоялась, тем не менее только в августе 2020 года документы по передаче базы от города в область будут доведены до ума и депутаты примут соответствующее решение. И вообще, школа - это не место для игр посторонних. У нее - пропускной режим!

– А что же дети? Что делать летом детям? Не пойдут те, у кого «спорт - не норма жизни», в здание базы и к воде, где стоят дорогущие по 1,5 миллиона рублей лодки, их не подпустит охрана. Как-никак, а за территорией приглядывает частное охранное агентство, принадлежащее депутату городской думы А. В. Махину и получающее за свою работу дивиденды из бюджета. 

В конце разговора Олег Васильевич согласился, что негоже детям бегать в поисках приключений, ведь желающих приобщить детей к нехорошим забавам найдется предостаточно. 

Осталось дело за малым: определить время посещения детьми спортивной площадки на территории водно-гребной базы. А присмотреть за детьми есть кому - охране ЧОП «Технологии безопасности». Достаточно того, что дети живут в этом районе города, не имеющем ни дорог на своих речных проездах, ни централизованной канализации, ни детских и спортивных площадок.

Спрашивается, чем занимались за отчетный период депутаты этого округа, а именно депутат городской думы Н. А. Пашканова - директор средней школы №1 и заместитель председателя Костромской областной думы, руководитель фракции партии «ЕР» И. А. Богданов?

Депутатам, похоже, не до базы. И не до построенной за бюджетные (а значит, народные) деньги детской спортивной площадки, так и не ставшей для ребят микрорайона «нормой жизни». У депутатов есть заботы поважнее: в разгаре очередная предвыборная кампания. И на выборах 13 сентября им так хочется сохранить свои теплые депутатские кресла. А дети? Да пусть пока играют в подворотне и плескаются в вонючей воде. Не до них…

У депутатов «норма жизни» совсем другая.