"Карамелизированным" причем похоже крайне неподходящей субстантанцией, ибо за 20 лет монополии "Адская кухня"  разучилась готовить, даже то немногое, что удавалось скармливать критической массе россиян с экранов.

То есть системный кризис предтечи ватного бунта и ненастоящести царя - налицо. Однако реакция на него - тот же самый набор атавизмов, что и 20 лет назад. Бункерный ступор и набор федеральных кнутов вперемешку с мифами для чайников.  Вот только и народ тогда чутка другой был, и элиты, и информационное пространство. Сегодня же любое рукожопие в разрешении хабаровского кризиса, любая неискренность и "постановочное порно" (причем в реальности маски-шоу могут быть НАСТОЯЩИМИ, важно, поверит ли в кино толпа) может стоить Кремлю не только окончания досрочного эпохи путинизма, но и утраты имперской целостности: не зря "гостей" московитов в Хабаровске теперь кличут не иначе, как "федералы". Еще один неосторожный шаг Москвы и ярлык рискует трансформироваться  в "оккупанты".

Решений на самом деле несколько, и ряд из них вполне мог бы устроить относительно адекватную часть АП, вопрос лишь, нужны ли самой АП решения антикризисные. Может, эскалация конфликта тамошенго для кого-то ТАМ и есть цель, равно как и полураспад Империи? И, быть может, соседние губернаторы ждут не дождутся "самостоятельности" от Москвы, а чтоб ускорить процесс, принимают одно антисоциальное решение вслед за другим, например, в разгар повышают тарифы на воду населению почти наполовину, льготы на проезд отменяют, статУи за 5 млрд закупают, икс кладут на экоцид тотальный и т. д. и т. п.

Между тем появились первые звоночки, которые не вполне понятно пока в каком символе толковать, и зависит сие от ответа на крайне непростой в данном контексте вопрос: "Кому выгодно?". Равно как и "кому выгодно задавать вопрос "кому выгодно""? 

Федеральная служба безопасности распространила видео задержания исламиста, которого подозревают в подготовке теракта в Хабаровске.

Скажете: "Где исламисты, и где Хабаровск?" Так я вам историю про Саида Бурятского напомню. Или про Приморских Партизан. Можно и дальше копнуть: Барон Унгерн, Лазо, Трассиб, как ключевая артерия Империи. Куда не кинь, всюду задачка о двух стульях.

А ведь всего-то стоило Путину начать обнулять элиты "не с того губернатора". Пару тройку едросов первозауральных. И народ бы на площадях "Ура!" скандировал. И никто бы не вспомнил про сахар, если после обнуления зажравшихся и некомпетентных элит народу перепало бы немного соли с барского стола. Доедать. Равно и не заметили бы обнуление Фургала, иди он в общем тренде условным десятым. 

Ну а раз в АП, как у многих регионалов. стало трендом иметь жопу вместо головы, то вполне вероятно мы скоро станем свидетелями цепной реакции с вышеперечисленным фрагментом из набора системных рисков, каждый из которых в ситуации, когда "царь далеко", критичен невосполнимыми потерями легитимности. И ошибаются полагающие, что "сахар" в ней суть ингибитор. Он КАТАЛИЗАТОР.  Это как бензином тушить.