Набережную строили, строили, а между тем над Сыктывкаром нависла реальная угроза — смена русла реки. И не будет у нас чудесной Сысолы под Кировским парком, останется болото, в которое стекают все ливневые канализации. Вы готовы гулять по набережной у сточной канавы?

Природные процессы неотвратимы — реки меняют русло. И наша Сысола — совсем не исключение, она уже даже нашла себе новые пути. Одно из таких альтернативных русел находится между закрытым поселком Сидорполой и Заречьем. Раньше на этой протоке стояла дамба, которая одновременно являлась дорогой до поселка. Но вот его закрыли, и дамба с дорогой стали никому не нужны, началось разрушение. Еще пара-тройка половодий, большая вода летом, и Сысола потечет по новому руслу. А что останется Сыктывкару? Заболоченная старица, в которую стекают ливневые канализации. Кроме того, есть вероятность, что смена русла повлечет за собой обмеление водозабора в Эжве. И тогда 40 тыс. человек останутся вообще без воды.
Что делать? Искать средства на земснаряды, углублять русло, чинить дамбу и ставить ее на баланс города.

Если вам опять скажут: «Денег нет», не верьте. Налоги. Надо всего лишь пересмотреть то, сколько мы отдаем в федеральный бюджет. Даже 10% от этого — это миллиарды. Я полагаю, этого хватить на решение проблемы не только смены русла Сысолы, но и Седкыркеща с их вечной проблемой переправы через Вычегду, да и на водозабор эжвинский останется.

Оригинал