Дело хабаровского, теперь уж точно бывшего, губернатора Фургала примечательно во многих отношениях. Кроме прочего, это предельно отчетливый знак всем, что срока давности в таких вопросах не бывает. И совершенно при этом неважно, кто какой занимает пост. Для Москвы вы все, подмигнем мы крупной номенклатуре, что пыль на комоде - одним движением руки смахнут, как и не было.

Вы помните, два года назад многие крупные сетевые СМИ сообщили: "Бывших руководителей одной из дочерних структур „Газпрома“ — пятигорского „Газпром межрегионгаза“ — проверяют на предмет причастности к махинациям. Из-за хищений компании был нанесен ущерб в размере порядка миллиарда рублей. По версии следствия, под подозрением оказались все руководители предприятия за последние 10 лет.

В список подозреваемых, состоящий из бывших и нынешних топ-менеджеров „Газпрома“, входят: замгендиректора „Газпром межрегионгаз“ Николай Исаков, зампред Белгородской думы Юрий Клепиков, председатель Совета директоров „Газпроммежрегионгаз Челябинск“ Евгений Дмитриев, бывший глава „Газпром межрегионгаза“ в Пятигорске Аркадий Деревянко и Рауль Арашуков — отец одного из сенаторов РФ".

Это было два года назад. Сегодня Рауф Арашуков уже не сенатор, его отец Рауль Арашуков уже не подозреваемый, а обвиняемый и сидит вместе с сыном в московском СИЗО. Только что суд продлили им арест. Там тяжелые статьи, включая организацию преступного сообщества и убийства, на фоне чего хищения газа на миллиард рублей кажутся детской шалостью.

А что же наш Юрий Клепиков? Да все нормально, пока на свободе, но гарантий не может дать никто. Фургал депутатом Госдумы был, губернатором, и рейтинг у него на Дальнем Востоке такой, что народ, ты глянь, который день шумит в Хабаровске, требует освобождения. Это напрасно, Москва глазом не моргнет - заметет любого губернатора, как мусор. А кто для них Клепиков? Полный ноль! Или кто-то у нас выйдет протестовать, если Клепикова арестуют? Да никогда! Разве что бомжей из подвалов вытащат и поставят за бутылку пива в час.

Мы, конечно, ни в коем случае не настаиваем на немедленном аресте Клепикова. Да ладно, пусть будет на свободе! Пусть куда угодно баллотируется, это для ареста, если наверху решат, что пора, не имеет никакого значения. И мы здесь лишь о том, что интересные времена настали. Только что губернатор - и уже повязали. Только что сенатор - уже сидит в СИЗО под очень тяжелой статьей.

Иначе говоря, ребята, которые щеки привыкли надувать и что-то из себя корчить, перестаньте это делать. И главное - не расслабляйтесь. Говорят, досье на каждого давно собрано, то есть каждого могут в любой момент загрести. Что очень правильно. Пора наводить порядок. Пора очищать наш дом от мусора, а то уже просто невмоготу.

Оригинал