Расписание болезней – документ, содержащий перечень заболеваний, которым руководствуются врачи призывных комиссий при определении категории годности гражданина к военной службе.

Молодым людям следует заранее готовиться к прохождению призывных мероприятий, составной частью которых является медицинское освидетельствование, по результатам которого призывнику присваивается категория годности.

Чтобы категория годности была определена врачами призывной комиссии правильно, призывнику нужно позаботиться о следующем:
1. В личном деле призывника должны присутствовать медицинские документы, правильно и подробно характеризующие состояние его здоровья.
2. Если таких документов нет, то перед медицинским освидетельствованием призывнику следует самостоятельно пройти необходимые обследования и наблюдения в медицинских учреждениях.
3. Изучив расписание болезней, нужно удостовериться, что лечащим врачом правильно и подробно определен диагноз призывника и описана степень нарушения функций органов и систем.

«Школа призывника» ответит на вопросы о призыве в армию и окажет помощь в защите прав призывников. Пишите в сообщения группы или свяжитесь с нами по телефону или электронной почте, указанным на сайте.

Оригинал